10 Сентября 2019

Ученье – свет, даже в старости

В Общественной палате РФ обсудят вопросы образования людей старшего возраста

19 сентября в Москве в рамках работы Генерального совета членов Европейской федерации пожилых людей (EURAG) состоится Московский международный форум «Обучение на протяжении жизни. Доступность образования в пожилом возрасте».

Организаторами Форума выступят Союз пенсионеров России, Европейская федерация пожилых людей (EURAG), проект Мэра Москвы «Московское долголетие», Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда России.

В дискуссиях Форума примут участие зарубежные и российские специалисты и эксперты в области образования людей пожилого возраста, представители власти, члены научного сообщества, практики некоммерческого сектора, представители бизнес-сообщества.

На Форуме обсудят подходы к образованию пожилых в условиях меняющегося мира и его демографических, экономических и культурных вызовов: роста продолжительности жизни, старения населения, сокращения рождаемости в развитых странах, наличия культурного и образовательного межпоколенческого разрыва, глобальной цифровой трансформации профессий и общества.

Одним из ключевых решений может стать непрерывная система образования, работающая с людьми в ходе всей их жизни. Эффективность непрерывного образования признана экспертами и органами власти. Помимо государства, в этой работе участвуют также бизнес и общественные организации. Однако пока содержание и формы образования для людей пожилого возраста недостаточно проработаны, действия всех участников на этом рынке не скоординированы.

«Очень важно найти баланс между запросом на образование у старшего поколения и возможностями, которые мы предоставляем ему. Речь идет о несоответствии актуальных потребностей пенсионеров в знаниях и структуры предлагаемых образовательных программ; о растущей коммерциализации образовательных услуг, в том числе в государственных образовательных учреждениях; о слабой подготовке многих пожилых людей в области компьютерных и цифровых технологий, что не позволяет пенсионеру воспользоваться возможностями современных образовательных программ в сети Интернет, – отмечает Валерий Рязанский, Председатель Союза пенсионеров России, Председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ. – Важно оценить актуальность существующей нормативной базы и уровень федеральных и региональных документов, касающихся образования людей пенсионного возраста с целью обеспечения комплексного и эффективного подхода к этой чрезвычайно важной теме».

«Образование в старшем возрасте – один из важнейших аспектов здорового и активного долголетия. Сегодня мы видим растущий интерес участников проекта «Московское долголетие» к образовательным направлениям и обучающим программам – более 12,5 тысяч москвичей старшего возраста прошли обучение в Серебряном университете, и количество абитуриентов и образовательных направлений продолжает расти. Кроме того, к «Московскому долголетию» присоединяются ведущие вузы страны и впервые открывают свои двери для горожан старшего возраста. Я уверен, опыт Москвы будет интересен европейским коллегам», – комментирует Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москва.

Панельные дискуссии сконцентрируются на трёх ключевых темах:

  • Образование людей пожилого возраста в области ЗОЖ и сохранения долголетия
  • IT-образование людей пожилого возраста
  • Вызовы будущего: подготовка к активному долголетию.

Будут представлены лучшие практики в области образования людей пенсионного возраста в России и Европе: специалисты обменяются оригинальными практиками, технологиями и методами, обсудят их эффективность.

В программе Форума запланированы выступления иностранных экспертов, представителей европейских и международных организаций, а также г-жи Виталии Гаукайте Виттих, Руководителя отделения по вопросам населения Отдела статистики Европейской экономической комиссии ООН.

Сайт Форума: http://eurag.rospensioner.ru/

Дата и время: 19 сентября 2019 г., начало в 10:00

Место проведения: Москва, Общественная палата РФ, Миусская пл., д. 7, стр. 1

Организаторы Форума:

  • Союз пенсионеров России, СПР
  • Европейская Федерация Пожилых Людей, EURAG
  • Проект Мэра «Московское долголетие»
  • МОБФ «Качество жизни»

При поддержке:

  • Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
  • Пенсионного фонда Российской Федерации

При содействии:

Общественной палаты Российской Федерации

Партнеры:

  • ГК «Измайлово» («Гамма», «Дельта»)
  • ФГУП «Президент-Сервис» Управления делами Президента Российской Федерации

Справочная информация:
Тел.: +7(495) 5450843, доб. 333 Лариса Стасевич
e-mail: org@qualityoflife.ru

Контакты для аккредитации на Форум:
Тел.: +7 916 107 01 76 Елена Булатова
e-mail: Bulatova@cros.ru

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати