11 Июля 2013

Сенсационное открытие геронтологов

Долгожительство сопряжено с неприятными симптомами и частой беспомощностью

Журнал АВС

Результаты исследования американских ученых доказали, что долгожители сталкиваются с огромным количеством неприятных симптомов, ухудшающих их качество жизни, а долгая жизнь повышает вероятность беспомощности и необходимости в постоянном уходе. Статья ученых опубликована в журнале JAMA Internal Medicine (Disability During the Last Two Years of Life).

Александр К. Смит (Alexander K. Smith) и его коллеги из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California San Francisco) проанализировали данные исследования Health and Retirement Study. Оно стартовало в 1992 году и продолжается до сих пор. Цель этого исследования – изучить изменения, происходящие со здоровьем и благополучием людей после 50-летнего возраста. Для этого участников исследования опрашивают каждые 2 года.

Команда доктора Смита отобрала для первой части своего исследования данные о 8232 участниках Health and Retirement Study, которые скончались за период с января 1995 по декабрь 2010 годов. 52 процента из них составили женщины, их средний возраст равен 81 году, а средний возраст мужчин – 77 годам. К моменту смерти 22 процента женщин и 11 процентов мужчин достигли возраста 90 лет или старше. В ходе исследования ученые оценивали частоту беспомощности среди участников – ее определили как необходимость посторонней помощи как минимум в одном из повседневных действий: одевании, принятии ванны, потреблении пищи, подъеме с кровати или укладывании в нее, передвижении по комнате или посещении туалета.

Результаты показали, что частота беспомощности возрастает с 14 процентов среди 50-69-летних до 50 процентов среди 90-летних и старше. В последние 2 года жизни 46 процентов участников исследования испытывали трудности с выполнением одного какого-либо повседневного действия, 28 процентов были выражено беспомощны (3 действия из 5), а 12 процентов – крайне беспомощны (5 из 5). В последний месяц жизни эти цифры повысились до 68, 56 и 40 процентов, соответственно. При этом к моменту смерти беспомощными оказались треть женщин-участниц и лишь 21 процент мужчин.

Вторая часть исследования была посвящена изучению симптомов, сопровождающих старость и ухудшающих качество жизни пожилого человека. В исследовании приняли участие 754 социально и физически активных человека в возрасте 70 лет и старше. Исследователи ежемесячно опрашивали их о наличии раздражающих симптомов: слабости, проблем с памятью, боли в суставах, частых простудах, слабом зрении, недержании мочи и т. д. Результаты показали, что в последние месяцы жизни как минимум на один такой раздражающий симптом жаловались 57,2 процента участников. Исследователи подчеркивают, что эти данные крайне важны для национальных систем социальной защиты и здравоохранения, особенно в условиях стремительного старения населения. Согласно прогнозам экспертов, к 2050 году количество жителей старше 85 лет утроится и составит 19,4 миллиона человек.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.07.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме