12 Мая 2023

Американские эксперты предложили снизить возраст начала скрининга рака молочной железы

Рабочая группа профилактических служб США (USPSTF) предложила снизить возраст начала проведения рутинных маммографических обследований с 50 до 40 лет. При этом не дано рекомендаций ни за, ни против скрининга у женщин в возрасте 75 лет и старше, а также по проведению дополнительного исследования у женщин с плотной тканью молочных желез.

Эксперты USPSTF опубликовали проект заявления с обновленными рекомендациями по скринингу рака молочной железы и обзором данных о пользе вмешательств. 

Основным изменением стало предложение по снижению рекомендуемого возраста начала рутинного маммографического скрининга с 50 до 40 лет. Проведение скрининга рекомендовано раз в два года до достижения порогового возраста в 74 года. В последний раз эти рекомендации были обновлены в 2016 году, тогда USPSTF рекомендовала начинать проведение рутинных маммографических обследований с 50 лет.

На принятие решения повлияло не только частое выявление рака молочной железы у женщин в возрасте после 40 лет, но также и доказательства пользы для отдельных групп: в частности, наиболее значительный эффект от более раннего начала скрининга ожидается у чернокожих пациенток.

В новом проекте рекомендаций также подчеркиваются сохраняющиеся пробелы в знаниях по использованию маммографии в скрининге, несмотря на широкое многолетнее использование этого инструмента.

Применение скрининга рака молочной железы у женщин в возрасте 75 лет и старше, а также проведение дополнительного скрининга у пациенток с плотной тканью молочных желез не имели достаточного количества доказательств, поэтому для этих групп USPSTF не дала рекомендаций за или против скрининга.

Целевая группа будет принимать комментарии общественности по проекту обновления рекомендаций до 5 июня.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме