05 Мая 2010

Болезнь Альцгеймера: я знаю, что я ничего не знаю

Ученым не удалось найти способ предотвращения болезни Альцгеймера
Журнал АВС по материалам NIH: Independent Panel Finds Insufficient Evidence to Support Preventive Measures for Alzheimer's Disease

Рыбий жир, физическая активность или решение головоломок безусловно полезны для мозга, но нет никаких доказательств, что что-нибудь из вышеперечисленного позволяет предотвратить болезнь Альцгеймера.

Также не удалось подтвердить эффективность диет, лекарств, коммуникативных методов и других видов лечения, подвергнутых беспристрастному анализу независимой группой ученых из Национальных институтов здравоохранения США (NIH).

Группа экспертов проанализировала массу исследований, посвященных попыткам предотвратить болезнь, разрушительную для мозга и неизлечимую. «Нам жаль, что мы не можем обещать людям, что чудо-таблетка или ежедневное решение задачек защитит их от этого ужасного недуга, но ни одну методику профилактики болезни Альцгеймера не удалось подтвердить экспериментально», сообщила глава проекта Марта Давиглас (Martha Daviglus) из Северо-Западного университета в Чикаго.

Все существующие на данный момент исследования, считает доктор Давиглас, отличает причинно-следственная путаница из разряда, что было сначала: курица или яйцо. Действительно ли люди сохраняют здоровый мозг, если они физически активны и социально деятельны? Или, что более вероятно, они остаются физически активными и социально деятельными, потому что имеют «ясную голову»? Известно, что эти факторы взаимозависимы, но неизвестно как. Врачи до сих пор полностью не понимают, как развивается болезнь. Нет единого мнения среди исследователей и насчет того, являются ли амилоидные бляшки причиной заболевания или его симптомами.

Из известных и доказанных фактов можно назвать следующие: основной фактор риска развития заболевания – возраст; повышает вероятность болезни Альцгеймера мутация гена, кодирующего аполипопротеин Е.

Ученые уверены, что необходимо продолжать исследования болезни Альцгеймера. Помимо этого, они рекомендовали ввести во врачебный обиход регистры, смоделированные по образу и подобию существующих регистров раковых заболеваний.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме