24 Июня 2008

Хирург из Книги рекордов Гиннесса

В Петербурге 22 июня 2008 г. на 104-м году жизни скончался хирург Федор Углов. Ученик выдающегося русского врача Николая Петрова, основоположника отечественной онкологии, Федор Углов был академиком РАМН, действительным и почетным членом Петровской академии наук и искусств, вице-президентом Международной славянской академии, президентом Государственного православного фонда, почетным доктором Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. Павлова.

Он попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире практикующий хирург.

Федор Углов выполнил более 6,5 тысячи операций. Он является автором 8 монографий и 600 научных статей по хирургии. Его славная жизнь и самоотверженный труд не могут не вызывать восхищения, многочисленные книги увлекают своей доброжелательностью, искренностью и внимательностью к людям. Он был скромным и принципиальным человеком.

Много лет Федор Углов возглавлял журнал «Вестник хирургии имени И. Грекова», был членом редакционного совета журнала «Защита и безопасность», членом Союза писателей России, почетным членом хирургического общества имени Пирогова. Кроме того, он возглавлял Союз борьбы за народную трезвость, умел убеждать и подавать пример здорового образа жизни.

Вчера свои соболезнования в связи с кончиной хирурга выразили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и депутаты петербургского законодательного собрания.

Ирина Власова, «Газета»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
24.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме