12 Марта 2019

Китайцы передумали

Власти Китая выступили за продолжение работ по редактированию генов

ТАСС

Исследования и опыты по редактированию генов должны продолжаться с одновременным усилением мер по предотвращению негативных последствий подобной деятельности. Об этом заявил в понедельник министр науки и техники КНР Ван Чжиган.

«Современная наука по-прежнему должна, помимо выгоды, учитывать и негативные факторы. К примеру, искусственный интеллект, редактирование генов способны предоставить нам новые инструменты, связанные с новыми, более широкими возможностями... и в то же время необходимо точно выявить, могут ли они привести к скрытым негативным эффектам, – отметил он, выступая на пресс-конференции. – Редактирование генов полезно, поскольку позволяет нам лучше осознать самих себя. Ведь на самом деле мы очень мало знаем о причинах возникновения болезней и методах, которые позволяют с ними бороться».

Министр добавил, что по мере продвижения вперед технологического прогресса науке приходится учитывать все больше факторов, которые могут привести к побочным последствиям.

«Поэтому необходимо, чтобы исследователи имели повышенное чувство ответственности, были проникнуты духом науки, следовали этическим нормам и учитывали теорию при проведении исследований. Разумеется, необходимо, чтобы они соблюдали закон», – резюмировал Ван Чжиган.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме