19 Января 2010

Культура исследований

Ученые засомневались в результатах многих онкологических исследований
Журнал АВС по материалам BBC: Oesophageal cancer cell errors threaten research

Есть вероятность того, что нередко исследователи используют в своих экспериментах неправильный тип раковых клеток. Это ставит под сомнение результаты многих исследований, посвященных проблеме рака. Клеточные культуры, выращиваемые для исследований, берут свое начало от отдельных клеток, взятых у конкретных пациентов.

Например, совсем недавно выяснилось, что клеточная линия, отмеченная как образец рака пищевода, на деле оказалась культурой, содержащей клетки опухолей легкого, желудка и кишечника. Данная культура использовалась как минимум в трех опубликованных исследованиях, на основе которых было написано более 100 научных работ и получено 11 американских патентов, что лишний раз подчеркивает важность высказываемых учеными опасений. Дальнейшее использование этой культуры могло бы привести к созданию новых препаратов, но неэффективных, а то и опасных.

Проблема «грязных» – контаминированных – клеточных культур не нова, научное сообщество заговорило об этом еще 20 лет назад. Уже давно звучат призывы к ученым быть крайне внимательными при выборе клеток для экспериментов, в противном случае существует риск, что полученные результаты окажутся неверными.

Представители Агентства по здравоохранению (HPA) призвали ученых работать только с клеточными культурами, чье происхождение известно. По их мнению, именно на таких культурах следует тестировать новые препараты, прежде чем запускать клинические исследования на пациентах.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме