28 Июня 2011

Купи инновацию!

В России нет рынка инноваций, считает президент ТПП РФ
UNOVA

В России «нет рынка инноваций», в стране создан фундамент для разработки технологий, «но нет тех, кто мог бы работать над их продвижением». Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, выступая на международном экономическом форуме во французском Страсбурге.

Он подчеркнул, что процесс внедрения передовых технологий в производство в России связан с серьёзными трудностями. «Российский бизнес не мотивирован на потребление инноваций», цитирует его агентство ИТАР-ТАСС.

Причиной этому, считает Катырин, «является полное отсутствие или слабая конкуренция в основных отраслях экономики». Кроме того, продолжил глава ТПП, «государство не прилагает достаточных усилий по стимулированию бизнеса для внедрения в жизнь новых идей». «В России основным донором научно-исследовательских работ является само государства, отметил Катырин. В США этим преимущественно занимается частный бизнес. На данном направлении мы кратно проигрываем передовым странам мира».

В свою очередь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, сказал, что «бизнесу очень дорого обходится несовершенство наших институтов и бюрократические барьеры». «Инновация и модернизация у нас буксуют. Необходимо увеличивать инвестиции в человеческий капитал, по сравнению со странами Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в России недофинансированы образование, наука и здравоохранение», констатировал он.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.06.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме