10 Апреля 2023

Люди с низким доходом рискуют умереть от сердечного приступа раньше других

Исследователи из США выяснили, что уровень дохода влияет на то, умрете ли вы от сердечного приступа. И это, как оказалось, не зависит от страны проживания.

Американскую систему здравоохранения многие критикуют за то, что, в соответствии с ней, человек зависит от своих доходов: если они недостаточны, то и на медицинскую помощь рассчитывать, как правило, не приходится. В отличие от большинства развитых стран, в США не гарантирован всеобщий доступ населения к услугам здравоохранения. Большинство американцев получают эти услуги на основе различных программ медицинского страхования.

По государственным программам такую помощь оказывают лишь малоимущим и престарелым гражданам, а больше половины жителей имеют медицинскую страховку частных компаний. В период начала пандемии, в 2020 году, от 8,6 до 9,7 процента американцев — то есть от 28 до 31,6 миллиона человек — не имели вообще никакой медицинской страховки и были вынуждены полностью оплачивать лекарства и лечение за свой счет. Кроме того, страховка покрывает далеко не все, а лишь четко ограниченный перечень услуг — принцип «все включено» доступен только очень богатым людям.

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Техасского университета (США) решили узнать, как доход влияет на риск умереть от сердечного приступа. Чтобы исключить фактор специфической системы здравоохранения США, специалисты провели исследования с данными участников из шести стран. Результаты их работы представлены в журнале JAMA.

В исследовании участвовали жители шести стран — Соединенных Штатов Америки, Канады, Великобритании, Нидерландов, Тайваня и Израиля. Всего 289 376 пациентов в возрасте от 66 лет и старше были госпитализированы с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (клинический вариант ишемической болезни сердца, при котором в результате острой ишемии в миокарде появляется зона некроза), еще 843 046 человек попали в больницу без подъема сегмента ST. Период исследования охватывал 2013-2018 годы.

Выяснилось, что смертность в течение 30 дней после госпитализации была на один-три процентных пункта ниже у пациентов с высоким доходом, независимо от страны проживания (но особенно выраженной эта корреляция оказалась в Канаде). Различия в смертности за год были еще более явными (наименьшей корреляция была в Израиле). В целом пациенты с более низким доходом с меньшей вероятностью получали срочные и необходимые методы лечения, чем более обеспеченные люди. Последние к тому же меньше находились в больнице, а риск оказаться в ней повторно у них также был ниже.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме