01 Февраля 2010

Метка для умирающей клетки

Исследователи из Университета Нотр-Дама и Медицинского Института при Университете Вашингтона (США) продемонстрировали возможность селективного связывания синтетической флуоресцентной метки с очагами некроза в опухолях простаты и молочной железы у живых животных.

Биологические объекты и вода пропускают длинноволновое (ближнее) инфракрасное излучение легче, чем световые волны других диапазонов, что позволяет визуализировать свечение на глубине нескольких сантиметров в тканях живых организмов. В предыдущей работе (Optical Imaging of Bacterial Infection in Living Mice Using a Fluorescent Near-Infrared Molecular Probe) той же группы исследователей, работающих под руководством профессоров Брэдли Смита (Bradley D. Smith) и Эмиля Хофмана (Emil T. Hofman), описан метод визуализации клеток, погибающих в результате бактериальной инфекции, с помощью метки, получившей название PSS-794, содержащей комплекс цинк(II)-дипиколиламина (Zn-DPA).

В работе Bryan A. Smith et al. Optical Imaging of Mammary and Prostate Tumors in Living Animals using a Synthetic Near Infrared Zinc(II)-Dipicolylamine Probe for Anionic Cell Surfaces, опубликованной в январском выпуске журнала the Journal of the American Chemical Society, ученые продемонстрировали, как PSS-794 связывается с анионными поверхностями погибающих и умерших клеток в ксенографтах – опухолях человека, пересаженных крысам и мышам. Введенные контрольным животным флуорофоры, не связанные с комплексами Zn-DPA, не накапливались в опухолях. Анализ распределения флуоресцентной метки в образцах опухолей простаты на срезах тканей исследуемых крыс, показал, что метка накапливалась в областях некроза опухолей. Эти данные подтвердили результаты микроскопического исследования, продемонстрировавшего селективное связывание PSS-794 с отрицательно заряженными поверхностями погибших и некротизирующих клеток.

 

Представленное исследование позволит в недалеком будущем создать оптические метки, с помощью которых станет возможным неинвазивное определение количества и типа отмирающих внутри опухолей клеток. Методики, основанные на применении таких меток, дадут возможность практикующим врачам точно определять состояние опухолей, стадию развития рака, а также оценивать эффективность проводимой терапии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru  по материалам University of Notre Dame: New paper describes important advance in imaging of cell death

01.02.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме