27 Апреля 2023

Минздрав привлечет регионы и муниципалитеты к профилактике йододефицита

Предполагаемый срок принятия разрабатываемого уже больше пяти лет документа сдвинут еще на год.

Минздрав разработал поправки в федеральные законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и ‎«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Такая необходимость вызвана подготовкой другого закона — «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода», следует из законопроекта

Документ предлагает наделить регионы и муниципалитеты полномочиями по разработке и реализации собственных программ, включающих мероприятия по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода; по участию в проведении мониторинга и оценки эффективности этих мероприятий; по информированию населения. Уточняется, что финансовое обеспечение будет осуществляться за счет бюджета госпрограмм, бюджетов субъектов и средств ОМС.

Предполагается, что поправки в основополагающие для органов власти субъектов и местного самоуправления законы вступят в силу с 1 сентября 2024 года — одновременно с началом реализации в стране мероприятий по профилактике йододефицита. Судьба самого законопроекта «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода» при этом не уточняется. Известно, что в последний раз этот документ был в очередной раз доработан Минздравом в ноябре прошлого года и направлен в Аналитический центр при правительстве. Тогда планировалось, что закон вступит в силу в сентябре текущего года за исключением ряда статей, устанавливающих требования к организациям, торгующим поваренной йодированной солью и хлебобулочными изделиями.

В апреле 2021 года Минэкономразвития в пятый раз отклонило документ, указав, что только издержки торговли в случае его принятия в предложенной Минздравом редакции составят 17 млрд руб. в год, при этом ясных требований к обогащению соли йодом не существует. Особые потребности групп риска, беременных и детей проект не учитывал, нарушались и другие положения законодательства.

В апреле 2022 года свою версию законопроекта об искоренении йододефицита в России предложил Роспотребнадзор. Проблему планировалось решать путем эксперимента в 14 самых йододефицитных регионах. При этом в России йод не добывается уже 15 лет.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати