27 Августа 2009

Начал работу IX международный салон инноваций и инвестиций

Вчера состоялась церемония открытия 9-го Московского международного салона инноваций и инвестиций. В салоне принимает участие 390 экспонентов из 46 регионов Российской Федерации, а также представители 15 зарубежных стран, в том числе Белоруссии, Бразилии, Казахстана, США и Украины.

«В этом году здесь очень много нового. По-другому организовано представление проектов и участников, изменилось время проведения салона – теперь он проходит в конце августа», – заявил на церемонии министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

По его словам, «можно с полной уверенностью утверждать, что салон является по-настоящему московским, так как экспозиция столицы как никогда большая». «Нам все время говорят про кризис, что надо поджаться, сохранить то, что есть. Но я считаю, что в кризис надо нажимать не на тормоз, а на газ. Это самое горячее время для того, чтобы двигаться вперед», – сказал глава Минобрнауки.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков отметил: «Сюда пришли люди, неравнодушные к науке, неравнодушные к инновациям и желающие того, чтобы инновации перешли в инвестиции». «В работе салона принимает участие представители государств, которые хотят взаимодействовать с Россией и с российской наукой. Мы, безусловно, приветствуем такой интерес», – сказал градоначальник. Он также отметил, что в Москве, по приблизительным данным, сосредоточено около 30% научного потенциала страны. «И даже в этот кризисный год по сравнению с прошлым в Москве в два раза увеличены расходы на научные разработки», – добавил Лужков.

Особое внимание мэр столицы уделил проблеме реализации инновационных научных проектов. «Российские ученые всегда были изобретательны и полны самых разных идей, но Россия имеет недостаток в реализации этих задумок», – сказал Лужков и призвал руководство страны уделять самое активное внимание вопросам инвестирования в инновационные разработки. «Лозунг нашего салона должен быть таким: инвестиции – в инновации, инновации – в инвестиции», – отметил мэр. Он подчеркнул, что от уровня развития инновационной промышленности зависит и положение России на мировой арене: «Мы никогда не найдем своего места в мире, если не будем вкладывать в наши инновации».

Лужков выразил убеждение в том, что стране необходимо радикально снижать потребление энергоресурсов в производстве: «Имея в промышленности энергопотребление в 3-4 раза превышающее объем потребления конкурентов, мы сразу же пропускаем 3-4 «гола» в свои ворота».

9-й Московский международный салон инноваций и инвестиций продлится до 29 августа. Он проходит на территории Всероссийского выставочного центра. Экспозиция Москвы занимает центральное место на салоне, ее площадь составляет около 2100 кв. метров. Тема столичной экспозиции – развитие инновационной системы Москвы. В работе салона принимают участие 127 организаций столицы, представлено 280 научно-технических разработок и инвестиционных проектов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.08.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме