23 Апреля 2008

«Намагниченные» клетки для прицельной доставки терапевтических генов

Использование человеческих клеток в качестве носителей терапевтических генов для противоопухолевой генной терапии давно признано перспективным подходом, однако обычно количество модифицированных клеток, попадающих в опухоль, недостаточно для ее уничтожения. Английские ученые из университетов Шеффилда, Киля и Ноттингема разработали новый метод «магнитного наведения», который позволит решить эту проблему.

Метод заключается во встраивании наномагнитов внутрь моноцитов, используемых в качестве переносчиков терапевтических генов, и последующем введении этих клеток в кровоток. После этого на зону опухоли помещают магнит, притягивающий «намагниченные» моноциты к их мишени.

По словам руководителя лаборатории, в которой проводилась работа, профессора Клэр Льюис (Claire Lewis), использование наночастиц, способствующих попаданию терапевтически модифицированных клеток в опухоль, может открыть новую эру генной терапии. Кроме того, предлагаемую методику можно использовать для лечения других заболеваний, в том числе артрита и ишемической болезни сердца.

В настоящее время авторы изучают возможности применения метода магнитного нацеливания для адресной доставки различных противоопухолевых препаратов, в том числе способных предотвращать метастазирование.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

23.04.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати