17 Апреля 2023

Новосибирские кардиохирурги прооперировали женщину с редчайшей патологией сердца

Об этом сообщили в пресс-службе Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина.

В клинике пояснили, что утолщение межжелудочковой перегородки (научным языком - гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия) является основной причиной внезапной сердечной смерти. При этой патологии толщина межжелудочковой перегородки достигает 25-30 миллиметров (при норме в 9-10 миллиметров), мешая нормальному наполнению сердца кровью. В таких случаях делают миоэктомию - операцию, в ходе которой утолщенную часть межжелудочковой перегородки иссекают. Клиника Мешалкина считается экспертным центром по таким операциям. Но, если обычно дефект появляется под аортальным клапаном и операция выполняется через доступ со стороны аорты, то у этой пациентки утолщение перегородки оказалось в нетипичном месте - у верхушки левого желудочка.

Гипертрофированная ткань закрывала возможность не оттока, а притока крови в левый желудочек сердца, указывается в релизе. Ни в одном из кардиохирургических центров страны не взялись помочь женщине в связи с отсутствием опыта таких операций. Вместе с тем состояние пациентки усугублялось: ее мучили одышка, слабость, обмороки, приступы сердцебиения.

После консилиума с сердечно-сосудистыми хирургами и тщательной подготовки в Центре Мешалкина решили делать апикальную миоэктомию, не выполнявшуюся ранее в нашей стране.

- В России ранее не делали апикальную миоэктомию, в том числе потому, что таких пациентов крайне мало: мы имеем дело с генетически определяемой особенностью сердца, и очень высока вероятность того, что необычная локализация утолщения связана с редко встречающимся подтипом этой генетической мутации. Как поведет себя сердце, целостность которого мы нарушаем нестандартным иссечением, было до конца неизвестно. Опасность сквозного повреждения в таких случаях высока, при этом зашить левый желудочек в случае травмы гораздо сложнее, чем аорту, - пояснил директор института патологии кровообращения Центра Мешалкина Александр Богачев-Прокофьев, руководивший операцией.

Хирурги рассекли левый желудочек сердца и удалили крупный, весом 20 граммов фрагмент ткани со стороны верхушки сердца, увеличив тем самым полость левого желудочка. Кстати, обычно под аортальным клапаном удаляют ткани весом от двух до восьми граммов.

После операции у пациентки исчезла одышка, объем кровенаполнения левого желудочка достиг нормы (30 миллилитров до операции, 90 - после). Это значит, что организм женщины больше не ощущает нехватки кислорода, объяснили в клинике. Врачи надеются на долгосрочный эффект лечения - утолщение перегородки не должно вернуться, поскольку клетки миокарда не способны к регенерации.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме