29 Мая 2023

Препарат для предотвращения потери зрения

Исследователи нашли потенциальное решение для борьбы с ухудшением зрения и отслоением сетчатки у людей, живущих с сахарным диабетом.

Исследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в доклинических испытаниях показали, что экспериментальный препарат 32-134D может предотвратить или замедлить потерю зрения у людей с диабетом. Использование лекарства предотвратило развитие распространенного осложнения диабета в экспериментах на органоидах на основе сетчатки человека и на мышах.

32-134D — экспериментальный препарат, который пока не прошел клинические испытания, но ранее продемонстрировал эффективность для лечения опухолей в печени у мышей. В своем исследовании ученые на клеточных моделях и лабораторных мышах изучали возможность использования этого лекарства для лечения диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека — двух распространенных осложнений, вызванных диабетом и связанных с повреждением сетчатки.

Исследование показало, что использование 32-134D приводит к снижению количества белков HIF — факторов, индуцируемых гипоксией. Эти белки чувствительны к уровню кислорода в клетках и при его недостатке активируют определенные гены. В частности, в глазах они стимулируют рост новых кровеносных сосудов и повышают проницаемость сетчатки. Избыток таких белков в конечном итоге способствует потере зрения.

Чтобы протестировать 32-134D, исследователи несколько типов клеточных линий сетчатки глаза человека, связанных с экспрессией белков, которые способствуют образованию и проницаемости кровеносных сосудов. В клетках, обработанных препаратом, экспрессия факторов, индуцируемых гипоксией, вернулась к почти нормальному уровню, которого достаточно, чтобы остановить образование новых кровеносных сосудов и сохранить структурную целостность кровеносных сосудов. 

Аналогичные результаты были получены в экспериментах на мышах. Под воздействием препарата активность белков в клетках снижалась, рост сосудов замедлялся. Это способствовало замедлению или остановке потери зрения. При этом исследователи не наблюдали токсичных эффектов от препарата, которые характерны для аналогов.

Сахарный диабет — одно из самых распространенных заболеваний. Только в 2022 году в России выявили более 345 тыс. новых пациентов. По данным Минздрава России, количество россиян с диагностированным диабетом уже превышает 5 млн человек, при этом еще примерно 5 млн пока не знают о заболевании.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме