16 Марта 2011

России катастрофически не хватает стволовых клеток

Кудрат Абдулкадыров: Ежегодно в трансплантации стволовых клеток нуждаются от 7 до 10 тыс россиян
«Российская газета», 16.03.2011

Ежегодно в трансплантации стволовых клеток нуждаются от 7 до 10 тысяч россиян, в то время как количество подобных операций в стране не превышает 560.

Как рассказал сегодня руководитель клинического отдела «Гематология» с отделением трансплантации костного мозга Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, главный гематолог Санкт-Петербурга Кудрат Абдулкадыров, в России каждый год различные опухолевые заболевания системы крови выявляют у 20-22 тысяч человек. Он подчеркнул, что, по данным специалистов, в настоящее время различными опухолевыми заболеваниями кровеносной системы страдают около 70-75 тысяч россиян, 7-10 тысяч из которых нуждаются в трансплантации стволовых клеток костного мозга или крови.

При этом, по словам главного гематолога северной столицы, силами российских врачей может быть обеспечено только 558 трансплантаций в год. «Это крайне мало, но в нашей стране нет такого количества отделений, которое могло бы обеспечить всех нуждающихся», – сказал он. Абдулкадыров сообщил, что в России всего 13 отделений, которые рассчитаны на 6-10 коек каждое и имеют лицензии на трансплантацию, а также 70-75 сертифицированных врачей– гематологов, онкологов, трансфузиологов и других специалистов.

Он подчеркнул, что самое крупное отделение трансплантации – Санкт-Петербургское государственное медицинское учреждение Центр имени Раисы Горбачевой – обладает квотой 160 человек и имеет 60 трансплантационных коек. По словам Абдулкадырова, «Гематология» может проводить до 60 трансплантаций в год, но разрешение на такие операции надо получать в Минздраве. «Нашему институту в 2010 году дали 27 трансплантаций. При этом центр должен делать не менее 20 операций в год, чтобы персонал поддерживал свою квалификацию на должном уровне», – сказал главный гематолог Петербурга.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.03.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме