03 Марта 2016

Секреты правильного старения

РОСНАУКА

В Санкт-Петербурге 25-28 апреля 2016 г. пройдет первая Международная конференция «Биомедицинские инновации для активного долголетия».

Более 300 крупнейших геронтологов и генетиков из нескольких десятков стран мира обсудят современные проблемы генетики, долголетия, и механизмов старения. Среди приглашенных докладчиков профессора из Гарварда, Стенфорда, Кембриджа, Оксфорда, Университета Дьюка, Университета Джона Хопкинса и многих других ведущих центров развития биомедицины.

Цель конференции заключается в выявлении наиболее перспективных технологий борьбы со старением и достижения долголетия. Задачи конференции нашли отражение в наименованиях секций: «Эпигенетические механизмы старения», «Геномика, метаболомика, протеомика долголетия», «Окружающая среда и старение», «Биомаркеры биологического возраста», «Фармакологические вмешательства в старение», «Механизмы регенерации», «Системная биология и биоинформатика в исследованиях старения».

История геронтологии как науки имеет прочные российские корни. В мае 2015 года исполнилось 170 лет со дня рождения (а в 2016 году – 100 лет со дня смерти) Ильи Ильича Мечникова (1845-1916). В своей книге «Этюды о природе человека» он впервые ввел в научный обиход термин «геронтология», «геропротектор» и заложил основы биологии старения как научной дисциплины. Ему же принадлежит фраза «старость наша есть болезнь, которую надо лечить как всякую другую».

Организаторами конференции стали Институт Биологии КОМИ НЦ УРО РАН, Компания «IVAO» и БЦ «Сенатор». Более подробную информацию можно найти на сайте конференции.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 03.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме