20 Апреля 2023

Сибирские ученые усилили действие антибиотиков с помощью серебра

Резистентность патогенных микроорганизмов к антибиотикам - вызов для современных ученых, поскольку устойчивость патогенов снижает эффективность существующих лекарств. В мире стали проводиться эксперименты по повышению эффективности антибиотиков путем добавления в них частиц серебра.

Ученые в Томске провели собственное исследование, в котором серебро применяли не в месте с антибиотиками, а отдельно. Результат удивил. Эксперимент проводили на томских и новосибирских фермах - на племенных коровах, больных серозным маститом, возбудителем которого является кишечная палочка. Материалом для исследования стало коровье молоко, из которого выделялся возбудитель.

Оказалось, что после лечения животных наночастицами серебра чувствительность бактерий к антибиотикам увеличилась почти на 20 процентов.

Как сообщили в ТПУ, благодаря наночастицам серебра, во-первых, уменьшилось образование биопленок коллективами бактерий, которые более активны, чем бактерии в отдельности. Снизилась способность бактерий прикрепляться к клеткам организма, чтобы их заражать. А также упала доля бактериальных клеток, способных с помощью специальных насосов выбрасывать антибиотики из клеток организма.

"Это открывает новую страницу в микробиологии, позволяющую вернуть на рынок многие антибактериальные препараты и увеличить их эффективность", - отметил профессор ТПУ Алексей Пестряков.

Частицы для эксперимента были синтезированы томскими учеными совместно с коллегами из Новосибирска и Мексики.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме