09 Марта 2016

Старая бета-клетка борозды не испортит

Израильское открытие: старение может улучшать работу клеток

The Hebrew University of Jerusalem

Ученые из медицинской школы Адасса при Еврейском университете сделали неожиданное открытие: процессы клеточного старения в тканях поджелудочной железы не только не ухудшают, но, наоборот, улучшают качество их работы – клетки, теряя способность к делению и регенерации, увеличивают выработку инсулина (Cellular Aging Process Unexpectedly Enhances Insulin Secretion).

О том, что клеточное старение (senescence) – важный и необходимый здоровому организму механизм, медицине известно давно. Этот механизм обеспечивает отбраковку поврежденных клеток, не давая им делиться и порождать злокачественные опухоли. Старение организма и старение клеток – вещи разные и не обязательно связанные между собой. В некоторых тканях (например, мышечных) клеточного старения нет вообще, но это не означает, что эти ткани с возрастом не начинают работать хуже.

В тканях поджелудочной железы процессы клеточного старения приводят к уменьшению числа бета-клеток, вырабатывающих инсулин, –  именно этим объясняется развитие старческого диабета II типа. Однако, как выяснили исследователи из Еврейского университета, сокращение количества бета-клеток при здоровом старении компенсируется улучшением их работы.

old_beta.JPG
Слева – бета-клетки человека, выращенные в культуре (синий).
Клетки на правом снимке были искусственно состарены,
в результате чего они стали вырабатывать больше инсулина (окрашен красным).
Фото: Dr. Ronny Helman

Это открытие может иметь важные применения в медицине. При лечении рака уже используются препараты, усиливающие клеточное старение, – возможно, аналогичные препараты можно использовать еще и в лечении диабета.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 09.03.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме