26 Декабря 2014

STAP-клетки: подробности расследования

Японский НИИ: STAP-клетки созданы с помощью обычных стволовых клеток

Ксения Нака, РИА Новости

Японский научно-исследовательский институт RIKEN объявил, что скандально известные стволовые STAP-клетки, которые появились якобы под воздействием кислоты на лимфоциты, были созданы с использованием давно известных в науке эмбриональных стволовых клеток.

«Эмбриональные стволовые клетки были добавлены (в ходе эксперимента) или с помощью их добавления стали возможны научные обоснования (результатов исследования)», – говорится в докладе специального комитета RIKEN, изучившего материалы исследования по созданию STAP-клеток, которые сначала стали сенсацией в мировой науке, а затем из-за выявленных подтасовок в описании экспериментов и невозможности повторить те же результаты стали самым громким научным скандалом года. […]

Институт предложил Обоката повторить эксперименты в лаборатории под круглосуточным видеонаблюдением и представить результаты к концу ноября. С июля Обоката 48 раз пыталась создать STAP-клетки по своему методу и с применением клеток той же мыши, однако ни один из опытов не принес результата. Одновременно с этим группа исследователей пыталась самостоятельно повторить опубликованные в статье результаты. Все эти эксперименты не дали результата и из-за бесплодности попыток были прекращены, о чем институт сообщил 19 декабря. На этой неделе Обоката уволилась из института.

Комитет по расследованию исследования пришел к выводу, что «наличие столь значительного числа эмбриональных стволовых клеток не позволяет исключить возможность того, что их добавление было результатом умысла, а не случайной ошибки».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме