28 Июля 2011

Светящиеся собаки по-корейски

Группа ученых из Национального университета Сеула под руководством Бёнчхуна Ли (Byeong-Chun Lee) создали генетически модифицированную собаку, которая флуоресцирует зеленым светом под воздействием ультрафиолета после употребления в пищу антибиотика доксициклина.

Об этом сообщает местное новостное агентство «Ренхап» (первые два абзаца новости Scientists claim to have created glowing dog доступны на английской версии, а если вы понимаете по-корейски, можете прочитать и полный текст).

Животное по кличке Тегон (Tegon) было получено по той же технологии, которая использовалась для создания первого в мире клонированного пса – афганской борзой Снуппи. Тогда ядро клетки из уха взрослой борзой было помещено в яйцеклетку другой собаки, и эту яйцеклетку подсадили в матку третьему животному.

Первые в мире флуоресцентные щенки, созданные три года назад той же группой ученых, светились без введения каких-либо веществ-триггеров и красным цветом.

Авторы отмечают, что ген, отвечающий за производство флуоресцентного белка и включающийся при употреблении доксициклина, может быть заменен на другой ген, связанный, например, с развитием той или иной болезни. Так как у собак и людей есть как минимум 268 заболеваний, протекающих идентично, генетически модифицированные животные могут быть использованы для поиска методов их лечения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Ленты.Ру 

28.07.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме