13 Мая 2016

Трансплантация матки – впервые в Чехии

В Праге успешно провели первую трансплантацию матки

Влада Маршева, Пражский городской портал

Институт клинической и экспериментальной медицины IKEM в Праге провел первую трансплантацию матки в Чехии. После операции женщина сможет забеременеть и выносить здорового ребенка. Институт представит пациентку и донора на пресс-конференции в пятницу.

Первый ребенок в мире у женщины с трансплантированной маткой родился в сентябре 2014 года в Швеции. Донором была здоровая женщина в менопаузе, которая ранее родила двоих детей.

Первопроходцем в этой области стал шведский профессор Матс Брённстрём, которому Чешская трансплантационная компания в прошлом году присудила премию 2014 года за 11 успешных трансплантаций матки, завершенных рождением четырех здоровых детей.

Заведующий клиникой трансплантационной хирургии IKEM Йиржи Фронек, который обучался в Швеции, ранее уже сообщил, что трансплантация матки может стать в будущем программой лечения некоторых врожденных или приобретенных пороков.

Без матки рождается 1 женщина из 5000 тысяч. Многие женщины лишаются этого органа в течение жизни из-за онкологических заболеваний, миомы или серьезных осложнений при родах. По словам Фронека, на сегодняшний день трансплантация матки пока остается исследованием, в котором по всему миру поучаствовало только несколько десятков женщин.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 13.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме