16 Апреля 2008

Трудный выбор: болезнь Паркинсона или подагра и мочекаменная болезнь?

Высокий уровень уратов (солей мочевой кислоты) в крови замедляет прогрессирование болезни Паркинсона, показало масштабное исследование американских ученых. В будущем препараты, повышающие концентрацию уратов, могут найти применение при этом заболевании, сообщает журнал Archives of Neurology.

Ураты в норме содержатся в крови, моче и спинномозговой жидкости. Эти вещества являются мощными антиоксидантами, защищающими организм от вредных молекул – свободных радикалов. В то же время высокий уровень этих солей ассоциируется с такими заболеваниями как подагра и мочекаменная болезнь.

Ученые под руководством Майкла Шварцшильда (Michael Schwarzschild) из Массачусетского госпиталя (Massachusetts General Hospital) в течение двух лет наблюдали за 800 пациентами с недавно диагностированной болезнью Паркинсона. Под прогрессированием заболевания они подразумевали переход болезни в стадию, требующую назначения лекарственных препаратов. Для оценки поражений мозговых структур, вырабатывающих допамин, пациентам назначалось магнитно-резонансное исследование.

Выяснилось, что у участников с наиболее высоким уровнем уратов в крови болезнь развивалась медленнее. Назначение лекарств требовалось пациентам из этой группы в два раза реже, чем пациентам с наиболее низким уровнем уратов. Сканирование мозга показало, что у участников с высокой концентрацией уратов отмечалось меньшее поражение нейронов, вырабатывающих нейротрансмиттер дофамин, сообщил Шварцшильд.

В ближайшее время ученые планируют начать испытания инозина, являющегося составной частью уратов, у 90 пациентов с ранними стадиями болезни Паркинсона. Для финансирования этого исследования Фонд Майкла Фокса выделил грант размером в 5,6 миллиона долларов.

Источник: Elevated Urate Levels May Slow The Progression Of Parkinson's Disease – Science Daily, 15.04.2008

Медновости

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
16.04.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати