12 Апреля 2023

Ученые обнаружили канцерогены в детских игрушках и наушниках

Исследователи из Канады и США протестировали ряд продуктов, включая наушники, пластиковые игрушки, одежду, средства личной гигиены и краски для помещений, и выяснили, что в них содержатся вызывающие рак хлорированные парафины, даже несмотря на запрет в этих странах использования данных веществ в производстве. Поскольку потребительские товары с канцерогенами изготавливались для международного рынка, вероятно, они продаются в магазинах не только Северной Америки, но и Европы, Азии и Евразии. Исследование опубликовано в журнале Environmental Science: Processes & Impacts.

«Мы были удивлены, обнаружив в продуктах этого типа хлорированные парафины. Любой родитель содрогнулся бы при мысли о том, что его ребенок жует игрушку, наполненную вызывающими рак химическими веществами, — сказал Хуэй Пэн, соавтор исследования. — Мы должны защитить наших детей и широкую общественность от этих вредных добавок».

Короткоцепочечные хлорированные парафины, как показали исследования, вызывают развитие злокачественных опухолей у лабораторных крыс и мышей, особенно в печени, щитовидной железе и почках. Хотя испытаний на людях не проводилось, Международное агентство по изучению рака классифицирует данные вещества как возможные канцерогены для человека. Хлорированные парафины также имеют свойство накапливаться в теле.

Поэтому использование этих добавок в производстве товаров повсеместно запрещается в мире. В частности, в 2012 году правительство Канады признало их вредными и запретило их применение и импорт. А в 2017 году продукты с короткоцепочечными хлорированными парафинами были внесены в список подлежащих ликвидации в соответствии со Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях.

Тем не менее, как говорят авторы исследования, их общее мировое производство огромно — более одного миллиона тонн в год — и увеличивается. Эти токсичные химические вещества используются в бытовых вещах в качестве антипиренов, пластификаторов и смазочных материалов. До сих пор их применение в товарах не было до конца известно ученым и общественности.

Как показало новое исследование, самые высокие концентрации хлорированных парафинов были обнаружены в наушниках и компьютерных проводах, затем в игрушках и их упаковках. Вещества попадают в организм человека через контакт с руками и перенесение токсичной пыли с рук в рот, непосредственное проглатывание (например, маленькими детьми).

«Хлорированные парафины очень вредны и широко распространены в повседневных продуктах, но остаются незамеченными, — сказала соавтор статьи Арлин Блюм. — Многие из вариантов их применений попросту не нужны, и их производство должно быть немедленно прекращено для поддержания здоровья людей и экосистем».

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме