20 Января 2017

В США будут продавать ГМ-яблоки

Planet-today

На полках супермаркетов Соединенных Штатов Америки появились генетически модифицированные яблоки, которые не темнеют, если их разрезать. Кроме того, новые ГМ-фрукты не портятся от вмятин.

Модифицированные яблоки, как пишет издание Capital Press, являются плодом работы генных инженеров компании Okanagan Specialty Fruits. Торговая марка, под которой будут реализовываться фрукты – “Arctic Apples”.

Сообщается, что яблоки “Arctic Apples”» будут продаваться в том числе и в упаковках с предварительно нарезанными кусочками – так, по замыслу производителя, увеличивается удобство их поедания. Спорное решение, но не будем спорить с профессиональными маркетологами.

Arctic-Golden.jpg

Американские власти разрешили компании Okanagan Specialty Fruits выращивать ГМ-яблоки еще в 2015 году, однако первый урожай был получен совсем недавно – осенью 2016-го.

Особые свойства модифицированных фруктов были достигнуты за счет «выключения» генов, кодирующих синтез полифенолоксидазы – фермента, отвечающего за потемнение плодов. Эволюция создала механизм окисления, в результате которого яблоки темнеют, в качестве защитного средства от насекомых, питающихся яблоками.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 20.01.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме