17 Марта 2009

В каком возрасте начинается старческий маразм?

Интеллектуальные способности начинают снижаться уже после 27 лет

Георгий Мешков, Компьюлента

Группа исследователей из Университета Виргинии (США) под руководством профессора Тимоти Солтхауса (Timothy Salthouse) утверждает, что умственные способности человека достигают своего пика в 22 года, а после 27 лет начинают снижаться.

Как отмечается в работе исследователей, опубликованной (внимание: требуется регистрация!) в журнале «Нейробиология старения» (Neurobiology of Aging), в девяти из двенадцати тестов для определения различных мыслительных функций наилучшие результаты продемонстрировали испытуемые, чей средний возраст составляет именно 22 года.

Респонденты старше 27 лет показали существенное снижение результатов в тестах на логику, быстроту мышления и пространственное воображение.

В исследовании, которое длилось семь лет, участвовали 2 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Им были предложены различные задания, для выполнения которых требовалось запоминать отдельные слова и фрагменты текста или решать визуальные головоломки.

Ученые зафиксировали ухудшение памяти у участников исследования старше 37 лет; другие интеллектуальные функции начинают снижаться после 42 лет. Любопытно, что ухудшение способностей люди обычно маскируют улучшением навыков прохождения соответствующих тестов.

По словам руководителя исследования, полученные результаты свидетельствуют о том, что профилактику и лечение психических расстройств, связанных со старением, следует начинать задолго до преклонного возраста.

Подготовлено по материалам The Daily Telegraph.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
17.03.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме