29 Октября 2008

Возраст расцвета - 39?

Скорость реакции у мужчин начинает снижаться с 39 лет. Самое очевидное объяснение этому процессу - сокращение объема миелина. К такому заключению пришла группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством психиатра Джорджа Барцокиса (George Bartzokis). Результаты исследования опубликованы в журнале Neurobiology of Ageing.

Миелин представляет собой своеобразную мембрану, состоящую из липидного бислоя и связанных с ним белков, и выполняет роль изолятора для аксонов - длинных отростков нервных клеток.
Исследователи поставили эксперимент с участием 72 добровольцев мужского пола в возрасте от 23 до 80 лет. Им поочередно предложили постучать указательным пальцем по горизонтальной поверхности максимально возможное число раз за 10 секунд. Потом у каждого измерили количество миелина в мозге. Результаты совпали: скорость реакции начинала падать вместе с объемом естественного изолятора нервного волокна после 39 лет. "Вполне возможно, именно поэтому самые сильные атлеты и люди с возрастом двигаются медленнее, чем в молодости", - отметил Барцокис.

Известно, что количество миелина в мозге достигает своего "пика", когда человек приближается к среднему возрасту. Бартзокис является сторонником теории о взаимосвязи этого процесса с ухудшением реакции мужчин. Исследователи полагают, что дальнейшие опыты в этой области помогут найти способ замедления естественного процесса старения человеческого мозга.

Портал "Вечная молодость" www.vechnayamolodost.ru по материалам med2

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме