04 Февраля 2008

Все голубоглазые люди имеют общего предка

Ученые университета Копенгагена проследили генетическую мутацию, которая произошла 6-10 тысяч лет тому назад и обеспечивает цвет глаз всех ныне живущих голубоглазых людей.

По словам руководителя работы профессора Айберга (Eiberg), изначально у всех людей были карие глаза. Однако мутация, влияющая на активность гена OCA2, изменила ситуацию. Ген OCA2 кодирует белок Р (P protein), участвующий в синтезе меланина – пигмента, обеспечивающего цвет кожи, волос и глаз человека. При полной инактивации этого гена наблюдается альбинизм – состояние, при котором меланин в организме отсутствует. Мутация, в результате которой появились голубоглазые люди, произошла в гене, смежном с геном OCA2, что привело к избирательному подавлению синтеза меланина в радужной оболочке глаза у потомков первого носителя этой мутации.

Вариации цвета глаз от темно-коричневого до зеленого можно объяснить количеством меланина в радужной оболочке. У голубоглазых людей уровень меланина в радужке ограничен и меняется в очень узком диапазоне. Такие люди наследуют генетический «выключатель» синтеза фермента строго в одной и той же точке ДНК, тогда как у кареглазых людей наблюдается большое количество генетических вариаций в управляющей синтезом меланина области ДНК.

В рамках работы, начатой в 1996 году, когда профессор Айберг впервые установил, что ген OCA2 определяет цвет глаз, авторы проанализировали митохондриальную ДНК и сравнили цвет глаз голубоглазых индивидуумов, проживающих в разных странах, в том числе настолько удаленных друг от друга, как Дания и Турция с Иорданией.

Мутация, в результате которой карие глаза превратились в голубые, не является ни положительной, ни отрицательной. К мутациям такого плана относятся наследственные изменения, обеспечивающие цвет волос, выраженность растительного покрова, веснушки и родинки, никак не влияющие на шансы организма на выживание. Полученные авторами результаты являются очередным доказательством того, что природа непрерывно вносит изменения в геном человека, создавая «генетический коктейль» из хромосом и тестируя при этом жизнеспособность и функциональность различных изменений.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily.

04.02.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме