10 Апреля 2023

Высокое кровяное давление в 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга в 70 лет

Согласно новому исследованию, проведенному в Калифорнийском университете в Дэвисе (США), высокое артериальное давление, наблюдаемое в возрасте 30 лет, может быть связано с меньшим объемом мозга и плохой целостностью белого и серого вещества по достижении возраста 70 лет, особенно у мужчин. Оба фактора связаны с развитием деменции в старости. Научная статья опубликована в JAMA Network Open.

Исследователи изучили данные 427 мужчин и женщин, которые предоставили данные о кровяном давлении в период с 1964 по 1985 год, когда добровольцам было от 30 до 40 лет. Затем, с 2017 по 2022 год, по достижении участниками пожилого возраста ученые проводили МРТ-сканирование мозга, что позволило им найти биомаркеры нейродегенерации и оценить целостность белого и серого вещества.

Выяснилось, что у людей с гипертонией в среднем возрасте наблюдается значительное уменьшение объема как мозга (в лобной доле), так и серого и белого вещества в старости. Особенно подобный эффект заметен у мужчин. 

Полученные результаты, по мнению экспертов, вызывают тревогу, поскольку уменьшение объема мозга связано с повышенным риском развития старческого слабоумия.

«Высокое кровяное давление является невероятно распространенным, но излечимым фактором риска, связанным с деменцией. Это исследование показывает, что наличие гипертонии в молодом и среднем возрасте имеет значение для здоровья мозга спустя десятилетия», — заключила Кристен М. Джордж, автор исследования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме