11 Апреля 2023

Загрязнение воздуха повышает риск развития старческого слабоумия

Исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана и опубликованное в BMJ, показало, что воздействие мелкодисперсных частиц (PM2,5), содержащихся в воздухе, может увеличить риск развития деменции. 

Данная работа — первая, в которой используется новый инструмент «Риск систематической ошибки в нерандомизированных исследованиях воздействия» (ROBINS-E), — он более точен, чем другие подходы, и снижает вероятность возникновения систематической ошибки в испытаниях, где изучается окружающая среда и ее влияние на здоровье человека. Это также первый систематический обзор и метаанализ, изучивший последние исследования, в которых использовался метод «активное выявление случаев», включающий скрининг всей изучаемой популяции с последующей личной оценкой деменции среди лиц, у которых на исходном уровне не было заболевания.

Эксперты изучили более 2000 исследований, опубликованных за последние 10 лет, и выявили 51 из них, где оценивалась ассоциация между загрязнением атмосферного воздуха и клинической деменцией. Эти работы были оценены на риск систематической ошибки при помощи инструмента ROBINS-E, и 16 из них соответствовали критериям метаанализа. В большинстве испытаниях изучались частицы PM2,5, а диоксид азота и оксид азота были следующими наиболее распространенными исследуемыми загрязнителями.

Ученые обнаружили последовательные доказательства связи между PM2,5 и деменцией, даже когда уровень загрязняющих воздух частиц был на уровне допустимого (менее 12 микрограммов на кубический метр воздуха, мкг/м3). В результате они выяснили, что на каждые 2 мкг/м3 увеличения среднегодового воздействия PM2,5 вероятность развития деменции повышается на 17%.

Эксперты также обнаружили доказательства, свидетельствующие о связи между деменцией и оксидом азота (повышение риска на 5% на каждые 10 мкг/м3 увеличения годового воздействия) и диоксидом азота (повышение риска на 2% на каждые 10 мкг/м3 увеличения годового воздействия), хотя эти данные были более ограниченными.

Авторы работы отметили, что, хотя предполагаемая связь загрязнения воздуха с риском деменции меньше, чем у других факторов риска, таких как образование и курение, из-за большого количества людей, подвергающихся воздействию твердых частиц в воздухе, последствия для здоровья на уровне населения могут быть значительными.






Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме