13 Декабря 2018

Ждите ихтиандров

В ФПИ рассказали, когда могут начаться эксперименты по жидкостному дыханию

РИА Новости

Испытания на людях по дыханию не воздухом, а жидкостью, насыщенной кислородом, могут начаться в обозримом будущем, заявил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора – председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований (ФПИ) Виталий Давыдов.

В декабре 2017 года бывший тогда вице-премьером РФ Дмитрий Рогозин показал посетившему Москву президенту Сербии Александру Вучичу российские технологии жидкостного дыхания: таксу поместили в резервуар с жидкостью, не содержащей азота, через несколько минут животное освоилось в новой среде и начало дышать нормально. Видео эксперимента вызвало общественный резонанс. В ответ на критику Рогозин подчеркнул, что все участвующие в эксперименте собаки «живы и здоровы», а ту самую таксу он забрал в свою семью.

«Добровольцы, желающие принять участие в таких испытаниях, есть. Думаю, что испытания жидкостного дыхания с участием человека уже не за горами», – сказал Давыдов.

По его словам, уже создан прототип устройства, которое перешагнуло рубеж в 1000 метров. Также прорабатывается вопрос медикаментозной поддержки перехода человека на жидкостное дыхание.

Виталий Давыдов, председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований:
«Использование жидкостного дыхания позволит человеку практически без задержки выйти на поверхность с глубины порядка километра. Для сравнения, в обычных условиях подъем с глубины 400 метров занимает около 20 суток. В случае жидкостного дыхания кессонной болезни просто нет».

Как подчеркнул замглавы ФПИ, первоочередная направленность этих работ – спасение подводников. Кроме того, есть еще целый ряд направлений использования такой технологии.

«Это предотвращение и лечение баротравм, обеспечение устойчивости организма к перегрузкам. Перспективной областью применения жидкостного дыхания может стать оперативное охлаждение организма. Например, для продления «золотого» часа за счет снижения биологической активности человека», – заключил собеседник агентства.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме