09 Октября 2017

Биоэтики боятся гомункулов

Научный мир продолжает спорить о перспективах «искусственной матки»

Ольга Солодовникова, «Реактор»

gomunkuls.jpg

Ученые который месяц ломают копья – насколько реальна угроза тотального выращивания детей в искусственных утробах, без участия в этом процессе женщин. Громкий информационный повод в апреле 2017 года подкинула группа исследователей из Детской больницы Филадельфии (Children’s Hospital of Philadelphia, CHOP). Они создали так называемый биопакет, с помощью которого успешно «выносили» восьмерых преждевременно рожденных ягнят. Возраст каждого плода был эквивалентен человеческому эмбриону на сроке 23-24 недели.

Каждого ягненка поместили в прозрачный пластиковый пакет «Biobag» с раствором электролита, имитирующего амниотическую жидкость, трубкой для пуповины и оксигенатором, соединяющим пупочные кровеносные сосуды плода. Устройство обеспечивало циркуляцию крови и кислородный обмен. За четыре недели млекопитающие выросли, покрылись шерстью, открыли глаза и научились глотать.

Разработчики констатировали, что «Biobag» может помочь в выхаживании недоношенных младенцев. 23-24 недели для человеческого эмбриона – критическое время. В развитых странах недоношенность является основной причиной неонатальной смертности. А выжившие дети имеют высокую вероятность последующих проблем со здоровьем, в число которых входят болезни легких, церебральный паралич, нарушения слуха и зрения. По мнению специалистов CHOP, их устройство в перспективе может значительно улучшить жизненные показатели новорожденных. Это и была основная цель команды ученых.

Однако «Biobag» тут же стал объектом громких дискуссий, пишет The Atlantic. Ден Дэвис, биоэтик из Лихайского университета (штат Пенсильвания), развил тему «искусственной матки» в духе антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», где зачатие и вынашивание младенцев происходят вне тела женщины, под контролем авторитарного государства. Культивировать футуристический страх не менее охотно взялся доктор Скотт Гельфанд из Университета штата Оклахома – он выразил опасение, что в скором времени работодатели будут требовать от сотрудниц использовать «искусственные матки», чтобы избежать отпуска по беременности и родам. А в СМИ Великобритании появились статьи, где тема рассматривалась с точки зрения феминисток: по мнению авторов, технология может угрожать праву женщины на аборт.

Примечательно, что термин «искусственная матка» в исследовательской работе CHOP не употреблялся в принципе. В тексте, опубликованном в Nature Communications, используются такие термины, как «система» и «устройство». Да и в пылу научно-фантастических спекуляций эксперты позабыли про основной, уже существующий, этический момент: по всему миру в отделениях интенсивной терапии новорожденных родители и врачи постоянно сталкиваются с дилеммой, должны ли они реанимировать крайне недоношенных детей с высокой вероятностью смерти и тяжелой инвалидности?

Масла в огонь в июле 2017 года подлил Гастингс-Центр, исследовательский институт биоэтики под Нью-Йорком. Там опубликовали доклад профессора Гленна Коэна, биоэтика и юриста, в котором изложен сценарий переноса плода в искусственную матку на сроке 18 недель. Такое развитие событий, по мнению Коэна, может вынудить суды запретить аборты, начиная с этого срока.

Что же произойдет, если врачи попытаются «переселить» 18-недельный эмбрион в «Biobag»? Алан Флэйк, хирург Филадельфийской детской больницы и ведущий автор исследования, говорит об огромной разнице в размере и развитии столь маленького плода по сравнению с 23-недельным. «Чем меньше младенец, тем меньше кровоток в системе. Если кровотока недостаточно, кровь будет сгущаться  – уточняет Флэйк,  – В настоящее время не существует устройства, которое могло бы адекватно функционировать с небольшим объемом крови».

Даже если «искусственная матка» гипотетически поддержит сниженный кровоток, его невозможно связать с таким крохотным эмбрионом – разделяет мнение коллеги Ютта Аренс, биоинженер, работающая над технологией искусственной плаценты в Университете Ахена в Германии. Канюли «утробы» должны соединяться с кровеносными сосудами младенца, но чем меньше ребенок, тем меньше его сосуды. «На самом деле существует физический предел для всего, что мы делаем в отношении диаметра сосудов плода,  – говорит Ютта,  – Наша текущая цель  – 24 недели беременности. Возможно, 23 или 22. Но я не думаю, что мы в состоянии опустить планку еще ниже».

Сегодня сразу несколько научных групп по всему миру работают над созданием искусственной плаценты, которая позволит выхаживать младенцев с критической массой тела. При этом практически все исследователи заверяют  – они не пытаются снизить возраст жизнеспособности эмбриона, который в настоящее время составляет 22-24 недели.

И на вопрос, могут ли «искусственные матки» в ближайшем будущем стать альтернативой беременности, Алан Флэйк отвечает однозначно: «Это все чистая фантазия для любителей сенсаций. Это нелепо. У нас никогда не будет системы с нулевым уровнем риска».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме