04 Декабря 2008

Биомедицинские проекты в РОСНАНО

Полный текст статьи Александра Кимоновича
«Нанотехнологии. Первая кровь»
опубликован в приложении к газете «Коммерсантъ» от 04.12.2008 «Rosnanotech-2008».

Самым прибыльным в мире объектом венчурного инвестирования в области нанотехнологий являются медицинские проекты. Недавно наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» рекомендовал правлению утвердить сделку по финансированию проекта «Бета» по созданию производства медтехники для каскадной нанофильтрации плазмы крови и ее очистки от вредных веществ и вирусов.

Еще несколько проектов связано с использованием платформенных технологий в разработке лекарственных средств. Платформенные технологии – это способы получения готовой лекарственной формы, в которой используется какой-либо универсальный способ модификации действующего вещества или самой формы. Самые распространенные из них – это микрокапсулирование (создание наноразмерных комплексов действующих веществ с биосовместимыми и биодеградируемыми синтетическими и природными полимерами), а также получение матричных, многослойных, оболочечных таблеток и капсул.

ЦВТ «ХимРар» ведет переговоры с «Роснано» о клинических (доклинические уже закончены) исследованиях лекарств в наноупаковках, в т.ч. таксола и нурофена пролонгированного действия.

Наноупаковка в может несколько раз увеличить активность препарата и повысить его терапевтические свойства. Платформенные технологии контролируемого высвобождения лекарств особенно актуальны для направленной доставки высокотоксичных противоопухолевых препаратов.

Во время путешествия по кровотоку наночастицы могут обрастать белками плазмы крови, их поглощают иммунные стражи — макрофаги. Для защиты наночастиц от иммунной системы и продления срока пребывания их в организме к ним прикрепляют полимерные цепочки, а для точного наведения на цель – антитела к молекулам, типичным для опухолевых клеток.

Проект в области создания систем направленной доставки лекарств при помощи нанолипосом разрабатывает кафедра биотехнологии Московского института тонких химических технологий. Ученые конструируют липосомный противораковый препарат, в котором термочувствительные липосомы завернуты в полимер и снабжены антителами, определяющими «адрес доставки». Сейчас группа профессора Александра Каплуна совместно с Онкологическим центром и Институтом биоорганической химии РАН выходит на биологические испытания нанолекарства.

«Роснано» интересуют и разработки в направлении программируемого высвобождения активной молекулы лекарственного вещества с помощью молекул-дендримеров (их структура похожа на разветвленное дерево), которые тоже можно использовать в качестве транспортировщиков лекарственного вещества. Или создание аэрозольных вакцин на нанолипидных платформах. Разработкой таких вакцин серьезно заинтересовались в США, так как они продемонстрировали ряд несомненных преимуществ по сравнению с инъекционными вакцинами.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
04.12.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме