13 Июня 2012

Лечение рака: убить курьера

Специально созданная молекула останавливает рост и деление раковых клеток

Роман Иванов, Компьюлента

То, что является хорошей новостью в одном случае, может означать полнейшую катастрофу в другом. Если речь идёт об онкологических заболеваниях, к примеру, когда какая-то клетка получает команду на неограниченный рост и деление, это приятная для самой клетки новость является настоящей трагедией для человека, чья жизнь теперь поставлена под угрозу.

Исследователи из Института Вейцмана (Израиль) смогли разгадать механизм и найти способ блокировки одного из типов молекулярных сообщений, которые вызывают неукротимый клеточный рост.

Сначала молекулярное сообщение поступает в клеточную мембрану, но его конечная точка назначения — клеточное ядро, содержащее ДНК. Расстояние, которое должно преодолеть молекулярное «сообщение», весьма велико: выражая его в человеческом эквиваленте, это 50 км. Для достижения ядра с максимальной скоростью сообщение передаётся посредством цепи химических «курьеров», от одной молекулы к другой.

Более двадцати лет назад профессор Рони Сегер из Института Вейцмана участвовал в открытии одной из таких цепей, которая участвует в индуцировании многих типов рака. Среди прочих молекул она включает ферменты MEK1, MEK2, ERK1 и ERK2. Г-н Сегер изучал передачу молекулярных сообщений ферментами внутри клеточной цитоплазмы. И лишь четыре назад он и его группа смогли раскрыть детали последнего и самого важного шага в информационной цепи — проникновения сообщения в клеточное ядро.


Различные клеточные сигнальные пути (иллюстрация Rony Seger / Weizmann Institute).

Учёные обнаружили область в составе ферментов, названную ими NTS, которая подвергается конформационной модификации через реакцию фосфорилирования, приводящую к конформации, могущей проникать в клеточное ядро.

Чтобы проверить это открытие, исследователи синтезировали небольшой пептид, имитирующий NTS-сегмент фермента, который блокировал сообщение, не позволяя ему достичь ядра клетки. Результатом подобной интервенции явилось то, что клетка прекращала расти. Воодушевленные первыми результатами, достигнутыми в работе с колонией раковых клеток, учёные обратились к животным. И вновь синтетический пептид эффективно блокировал развитие нескольких типов онкологических заболеваний, в особенности меланому. В последнем случае наблюдалась не просто остановка роста опухолей, но их полное исчезновение (!).

Подготовлено по материалам Института Вейцмана: Kill the Messenger.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме