28 Ноября 2022

Плохой «хороший» холестерин

Исследование, проведенное при поддержке Национальных институтов здравоохранения, показало, что липопротеины высокой плотности (ЛПВП), часто называемые «хорошим» холестерином, могут быть не столь эффективным средством для прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослых разного расового и этнического происхождения. И если низкий уровень ЛПВП говорит о повышенном риске инфаркта миокарда и связанной с этим смерти для представителей европеоидной расы, то для негроидной расы эта корреляция не работает. Кроме того, более высокий уровень ЛПВП не связан со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний ни в одной из групп. Эти выводы были сделаны по данным популяционного исследования REGARDS (Reasons for Geographic and Racial Differences in Stroke Study) с участием 23 901 взрослого в США.

Представления о «хорошем» холестерине и здоровье сердца были получены в 1970-х годах в исследованиях с преимущественным участием белых добровольцев. Участники исследования были зачислены в REGARDS в период с 2003 по 2007 год, и исследователи проанализировали информацию, собранную в течение 10-11 лет наблюдения. Чернокожие и белые участники имели схожие возраст, уровень холестерина и основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая диабет, повышенное артериальное давление или курение. За это время было зафиксировано 664 случая инфаркта миокарда или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых чернокожих и 951 случай таких событий у белых. Взрослые с повышенным уровнем «плохого» холестерина – ЛПНП и триглицеридов – имели умеренно повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, что согласуется с результатами предыдущих исследований.

Однако было впервые обнаружено, что более низкий уровень ЛПВП связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний только у белых взрослых. Также подтвердились результаты других исследований, показывающих, что высокий уровень ЛПВП не всегда связан с низкой частотой сердечно-сосудистых событий.

Cholesterol.jpg

Расо-специфическая связь уровня ЛПВП с риском ИБС (HR). Низкие уровни ЛПВП (low HDL-C) повышали риск только у белых взрослых; высокие уровни ЛПВП (high HDL-C) не снижали его ни у одной из рас.

Авторы призывают пересмотреть алгоритмы прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, достижение высокого уровня ЛПВП не означает, что можно расслабиться и не бояться инфаркта. Они отмечают, что в данном случае важно не столько количество ЛПВП в крови, сколько его функциональность, т.е. способность связывать и выводить избыточный холестерин из организма. Группа работает в направлении повышения функциональности ЛПВП: ведется поиск соединений, связанных с транспортировкой холестерина.

Кроме того, необходимо более глубокое изучение эпидемиологии липидного обмена, особенно с точки зрения того, как раса может изменять или опосредовать метаболические процессы.

Статья Zakai et al. Race-Dependent Association of High-Density Lipoprotein Cholesterol Levels With Incident Coronary Artery Disease опубликована в Journal of the American College of Cardiology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам National Heart, Lung, and Blood Institute NIH: Study challenges “good” cholesterol’s role in universally predicting heart disease risk.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме