23 Июня 2014

Препарат для лечения артрита помог отрастить волосы

Исследователям Йельского университета, работающим под руководством доктора Бретта Кинга (Brett A. King), впервые удалось добиться положительных результатов лечения генерализованной алопеции – аутоиммунного заболевания, из-за которого у 25-летнего пациента практически не осталось волос на всей поверхности тела.

Помимо генерализованной алопеции у пациента было диагностировано еще одно аутоиммунное заболевание – бляшечный псориаз, для которого характерно появление на поверхности кожи красных шелушащихся очагов. Небольшое количество волос, сохранившихся у пациента, локализовалось на псориатических бляшках на его голове. Местное применение кортикостероидов не сопровождалось улучшениями.

Исследователи предположили, что на оба заболевания можно воздействовать одновременно с помощью препарата, одобренного Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для лечения ревматоидного артрита – тофацитиниба цитрата. Этот препарат успешно применялся для лечения псориаза у человека, а также в экспериментах на мышах продемонстрировал возможность восстановления волосяного покрова при очаговой алопеции – более мягкой форме аутоиммунного облысения.

Через два месяца после начала приема тофацитиниба в дозе 10 мг в день у пациента стали наблюдаться умеренные улучшения симптомов псориаза. Кроме того, у него впервые за последние семь лет появились волосы на коже головы и лица. Последующее увеличение дозы до 15 мг в день в течение месяца обеспечило значительное восстановление волосяного покрова головы и тела. Через 8 месяцев после начала лечения у пациента произошло полное восстановление волосяного покрова.


Волосяной покров на голове пациента до лечения тофацитинибом
и через два, пять и восемь месяцев после начала лечения.

Судя по всему, тофацитиниб восстанавливает рост волос при генерализованной алопеции посредством подавления атаки иммунной системы на волосяные фолликулы. Этот препарат эффективен только в части случаев псориаза и в описанном случае он обеспечил лишь умеренное улучшение симптомов.

Авторы внесли предложение о проведении клинического исследования эффективности местного применения крема с тофацитинибом для лечения очаговой алопеции.

Статья Brittany G. Craiglow et al. Killing two birds with one stone: oral tofacitinib reverses alopecia universalis in a patient with plaque psoriasis опубликована в Journal of Investigative Dermatology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Yale University:
In hairless man, arthritis drug spurs hair growth – lots of it

23.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме