08 Июня 2011

Сперматозоид-комета: быстрый и надежный тест на мужское бесплодие

Тест, разработанный специалистами из Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии, работающими под руководством профессора Шины Льюис (Sheena Lewis), оценивает способность мужчины к зачатию путем измерения уровня повреждений ДНК в сперматозоидах. Этот тест позволяет не только прогнозировать эффективность лечения, но и быстро подбирать оптимальные терапевтические подходы, значительно повышая вероятность зачатия и сокращая продолжительность ожидания пар, жаждущих стать родителями.

По словам профессора Льюис, одна из шести пар, как правило, испытывает сложности с зачатием. В 40% случаев причина этих сложностей кроется в нарушениях функционирования мужского организма. До сих пор специалисты не располагали достаточным количеством эффективных методов оценки способности мужчины к зачатию. Традиционно первичная диагностика мужского бесплодия основывается на данных анализа качества спермы (спермограмма). Однако клиническая ценность результатов этого теста в прогнозировании вероятности зачатия и успеха лечения достаточно ограничена, особенно в случаях отсутствия видимых отклонений от нормы.

Тест SpermComet получил свое название из-за того, что при анализе результатов сперматозоид, имеющий повреждения ДНК, выглядит как падающая комета. Голова «кометы» при этом состоит из неповрежденной, а хвост – из поврежденной ДНК.


(Снимки с сайта Lewis Fertility Testing)

Изучение хвоста «СпермоКометы» позволяет с высокой степенью точности оценить количество повреждений ДНК в индивидуальных сперматозоидах. Качество спермы тесно связано с вероятностью зачатия, а SpermComet на сегодняшний день является наиболее чувствительным из тестов для анализа ДНК сперматозоидов.

В настоящее время тест производится компанией, недавно основанной специально для этой цели, и уже предлагается пациентам в нескольких специализированных клиниках Глазго, Дублина и Голуэя.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Queen's University Belfast:
Groundbreaking male infertility test could 'bring hope to millions'.

08.06.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме