10 Июля 2015

Светохимиотерапия

Лекарства для химиотерапии предложили активировать светом


Сотрудники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана предложили активировать препараты для химиотерапии с помощью света. Согласно данным, представленным в журнале Cell, это позволит не только активнее уничтожать опухолевые клетки, но и уменьшит степень проявления побочных эффектов, связанных с приемом препаратов для химиотерапии.

По мнению авторов исследования, так называемая фотофармакология сможет помочь пациентам, страдающим от различных типов новообразований. Ученые отмечают, что активация светом позволяет обеспечить точечное воздействие препарата на опухоль. «Мы надеемся, что предложенный нами метод будет использоваться для борьбы со злокачественными новообразованиями, даже с теми, которые в данный момент расцениваются врачами как неизлечимые», — объяснили авторы исследования.

Наиболее эффективные препараты для химиотерапии блокируют сборку микротрубочек в клетках. Известно, что эти компоненты необходимы для пролиферации и миграции клеток. При этом такие препараты не обладают специфичностью, поэтому они влияют не только на опухолевые, но и на здоровые клетки. Для того, чтобы решить эту проблему, ученые разработали метод оптического управления препаратами-ингибиторами микротрубочек.


Опухолевые клетки человека в темноте и при засветке вспышкой света синего спектра.
Фото: Университет Людвига-Максимилиана

«Мы можем использовать свет для „переключения“ препарата. Точность метода позволяет управлять лекарством буквально в каждой клетке. Наши соединения сохраняют необходимый терапевтический эффект, однако в качестве бонуса появляется возможность контролировать область воздействия», – добавили авторы исследования. Они назвали разработанные препараты фотостатинами (photostatins). Эти соединения могут «включаться» и «выключаться» сотни раз, что позволяет врачам использовать их многократно. В настоящее время ученые готовятся провести клинические испытания фотостатинов.

Статья Borowiak et al. Photoswitchable Inhibitors of Microtubule Dynamics Optically Control Mitosis and Cell Death опубликована в журнале Cell – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме