19 Мая 2014

Бесплодие может быть маркером риска преждевременной смерти

Согласно результатам исследования, проведенного доктором Майклом Эйзенбергом (Michael Eisenberg) из Стэнфордского университета и его коллегами, мужчины с бесплодием, обусловленным аномалиями сперматозоидов, входят в группу риска по преждевременной смертности.

Бесплодие в развитых странах является очень распространенной проблемой, с которой сталкивается примерно каждая седьмая пара. До сих пор было проведено только два исследования (в Германии и Дании), посвященных изучению потенциальной взаимосвязи между мужским бесплодием и смертностью. Результаты этих работ, опубликованные несколько десятилетий назад, противоречат друг другу.

В рамках нового исследования ученые проанализировали данные о почти 12 000 мужчин в возрасте от 20 до 50 лет (средний возраст 36,6 лет), обращавшихся в один из двух медицинских центров по поводу проблем с зачатием ребенка. В распоряжении авторов был целый ряд параметров качества спермы пациентов, таких как общий объем эякулята, а также количество, подвижность и форма сперматозоидов.

Сопоставление этих показателей с данными национальных регистров США позволило исследователями провести мониторинг смертности мужчин из выбранной когорты на протяжении в среднем 8 лет. Полученные результаты продемонстрировали существование обратной взаимосвязи между качеством спермы и риском смерти в течение этого периода. Тогда как ни одна из аномалий спермы сама по себе не являлась прогностическим фактором скорой смерти, наличие двух и более аномалий увеличивало ее вероятность более чем в два раза.

Всего из 11 935 мужчин, информация о которых была проанализирована, в течение периода наблюдения умерло всего 69 человек. В первую очередь это отражает сравнительно молодой возраст пациентов, однако в целом данный показатель выше, чем средний по популяции показатель для США. Это объясняется тем, что социально-экономический статус мужчин, обращающихся в специализированные клиники для диагностики бесплодия, как правило, выше среднего, соответственно, они имеют лучшее образование, употребляют более качественные продукты и имеют доступ к качественным медицинским услугам. Более того, эти мужчины хотят иметь детей, что с большой степенью вероятности указывает на их относительно хорошее физическое и умственное состояние.

Специалисты считают, что бесплодие может быть проявлением каких-либо неявных проблем со здоровьем, которые и являются собственно причиной преждевременной смерти. Авторы сделали все возможное, чтобы откорректировать результаты с учетом сопутствующих заболеваний, однако это лишь незначительно ослабило выявленную взаимосвязь. Вполне возможно, что в ее основе лежат также факторы другого характера, например, генетические, гормональные или обусловленные особенностями развития.

Исследователи уже начали работать над выяснением этих скрытых причин в сотрудничестве с целым рядом специализирующихся на бесплодии медицинских центров США и Канады.

Статья Michael L. Eisenberg et al. Semen quality, infertility and mortality in the USA опубликована в журнале Human Reproduction.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Xpres: Male infertility linked to mortality.

19.005.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме