10 Ноября 2011

Диабет – удар по мозгу

В течение последних пяти лет исследователи медицинского центра Бет Израэль, входящего в структуру Гарвардского университета, изучали влияние диабета на познавательную функцию людей преклонного возраста. Они установили, что серьезными осложнениями этого заболевания являются утрата памяти, депрессия и другие типы нарушений работы мозга. Недавно им удалось идентифицировать ключевой механизм, вызывающий эти нарушения.

По словам руководителя работы адъюнкт-профессора Веры Новак (Vera Novak), результаты более раннего исследования показали, что, по сравнению с общей популяцией, наличие диабета значительно ускоряет атрофию ткани головного мозга людей преклонного возраста.

При диабете, вместо того, чтобы поступать внутрь клеток и использоваться в качестве источника энергии, глюкоза накапливается в крови. Это состояние, известное как гипергликемия, часто сопровождается развитием хронических воспалительных процессов. Исследователи решили выяснить, является ли хроническое воспаление причиной ухудшения кровотока в мозге пациентов с диабетом.

Для проверки своей гипотезы они обследовали 147 человек, средний возраст которых составлял 65 лет. У 71 из участников исследования был диабет 2 типа, и они в течение по крайней мере 5 лет принимали препараты для снижения уровня глюкозы в крови. Остальные 76 участников входили в подобранную по возрасту и соотношению полов группу контроля.

Участники исследования выполнили ряд тестов на уровень познавательной функции и возможность удержания равновесия. У них измерили артериальное давление, а также взяли анализы крови для определения уровня глюкозы и сыворотки крови – для анализа содержания адгезионных молекул и ряда других маркеров воспалительного статуса организма. Для оценки активности кровотока в ткани мозга и реактивности сосудов им провели магнитно-резонансную томографию.

Как и предполагали ученые, результаты томографии показали, что, по сравнению с группой контроля, для пациентов с диабетом было характерно не только более сильное сужение кровеносных сосудов, но и более выраженная атрофия ткани мозга, в особенности серого вещества. Наиболее пострадавшими при этом оказались лобный, височные и теменной отделы коры, ответственные за такие важные функции, как принятие решений, речь, словесная память и решение сложных задач. Анализ маркеров сыворотки крови также подтвердил наличие выраженной взаимосвязи между высокими уровнями глюкозы и повышенными уровнями провоспалительных цитокинов.

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что резистентность тканей к инсулину и гипергликемия (основные симптомы диабета 2 типа) запускают высвобождение молекул адгезии (sVCAM и sICAM), вызывающих развитие хронического воспаления ткани головного мозга. При этом запускается каскад событий, в конечном итоге, приводящий к сужению кровеносных сосудов и атрофии снабжаемых ими кровью тканей.

Результаты исследования предоставляют специалистам два биомаркера измененной реактивности сосудов мозга. Их своевременное выявление позволит избежать губительного влияние диабета на мозг. Однако, по словам Новак, еще более важным является то, полученные данные увеличивают список причин, обуславливающих необходимость усиленного контроля над течением диабета и профилактики этого распространенного заболевания.

Статья Vera Novak et al. Adhesion Molecules, Altered Vasoreactivity, and Brain Atrophy in Type 2 Diabetes опубликована в журнале Diabetes Care.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Beth Israel Deaconess Medical Center:
Researchers Identify Link Between Diabetes and Cognitive Impairment in Older Adults.

09.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме