06 Апреля 2016

Эмболизация артерий против ожирения

Результаты ранней фазы клинического исследования, проведенного специалистами университета Джонса Хопкинса, свидетельствуют о том, что минимально инвазивная терапия для уменьшения массы тела, известная как бариатрическая эмболизация артерий, безопасно и эффективно способствует снижению массы тела у людей с клиническим ожирением.

Всего в ранней фазе исследования приняло участие 7 пациентов (6 женщин и 1 мужчина) в возрасте 31-59 лет, помимо диагноза тяжелого ожирения признанные практически здоровыми. Показатели индекса массы тела (ИМТ) участников варьировали от 40 до 50, что значительно превышает пороговое значение для ожирения, равное 30. Через один, три и шесть месяцев после проведения процедуры всех участников обследовали на предмет изменения массы тела, уровня грелина, чувства голода и насыщения, а также на возможные побочные эффекты.

Каждый из участников был проконсультирован по поводу необходимости внесения критичных изменений в образ жизни и рацион питания до и после проведения процедуры. После этого все участники перенесли бариатрическую эмболизацию артерий – проводимую под визуальным контролем процедуру, представляющую собой инъекцию микроскопических шариков через тонкий катетер, вводимый в небольшой разрез кожи паха или запястья. Местом назначения этих шариков являются сосуды дна желудка – региона, продуцирующего основную часть грелина, являющегося одним из основных регулирующих чувство голода гормонов. Шарики затрудняют кровоток в этой области, ограничивая секрецию грелина, что способствует подавлению голода и запуску процесса снижения массы тела.

BEAT-Obesity.jpg

У всех семи участников исследования процедура не вызвала серьезные побочных эффектов. При этом у них наблюдалось снижение массы тела и радикальное подавление чувство голода, а также уменьшение концентрации грелина в крови.

В среднем через 1, 3 и 6 месяцев после проведения процедуры избыточная масса тела участников, рассчитываемая как количество килограммов, на которое реальный вес превышал идеальную массу тела, уменьшилась на 5,9%, 9,5% и 13,3% соответственно.

Через 2 недели, а через также 1 и 3 месяца после проведения процедуры участники отметили снижение уровня голода/аппетита на 81%, 59% и 26% соответственно. Опросники по поводу аппетита и насыщения оценивали чувство голода, ощущаемое участниками на протяжении дня. Они заполнялись на протяжении 6 последовательных дней до проведения процедуры и в течение 6 последовательных дней до каждого контрольного визита.

Помимо этого через 3 месяца после проведения процедуры уровень грелина в крови участников снизился в среднем на 17,5%.

Авторы отмечают, что ожирение является очень распространенной во многих странах мира проблемой, губительной для здоровья людей и затратной для систем здравоохранения. К доступным в настоящее время вмешательствам, направленным на борьбу с ожирением, относятся корректировка образа жизни и рациона питания, физические упражнения, фармакологические препараты и инвазивные хирургические вмешательства.

Исследователи надеются, что бариатрическая эмболизация артерий сможет дополнить этот список и предоставить пациентам безопасную и эффективную альтернативу традиционным подходам. Однако они предупреждают, что, несмотря на многообещающие результаты пилотного исследования, для окончательного подтверждения безопасности и долгосрочной эффективности нового подхода необходимо проведение более крупных и продолжительных клинических исследований.

Доклад C. Weiss et al. Bariatric Embolization of Arteries for the Treatment of Obesity (BEAT Obesity): Three-Month Safety and Efficacy Data представлен на состоявшемся 2-7 апреля в Ванкувере (Канада) ежегодном научном съезде Общества инвазивной радиологии.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Johns Hopkins University: Early Data from Clinical Trial Indicates Safety and Efficacy of New Weight Loss Procedure.

06.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме