01 Сентября 2014

Финалисты конкурса на создание «Трикодера»

Выбраны финалисты конкурса
на создание портативного медицинского диагностического устройства Tricorder XPrize

DailyTechInfo по материалам IEEE Spectrum: 10 Finalist Teams Announced for Tricorder XPrize

Многие из наших читателей помнят доктора Леонарда Маккоя из фантастического сериала «Звездный путь», которому было достаточно только взмахнуть над телом пациента специализированным устройством под названием Трикодер (Tricorder) и получить подробный медицинский диагноз.

В принципе, уровень развития современных технологий уже позволяет создать нечто подобное, и недавно десять команд инженеров были выбраны жюри конкурса Tricorder XPrize для того, чтобы воплотить идею устройства Tricorder в реальности и сделать его доступным для широкого круга потребителей.

Буквально на днях жюри организованного компанией Qualcomm конкурса Tricorder XPrize, в рамках конференции IEEE Engineering in Medicine and Biology Society (EMBS), объявило о выборе десяти команд, которые попадают в финал этого конкурса. Теперь каждой их этих команд предстоит поработать над созданием работоспособного прототипа портативного устройства, которое сможет диагностировать минимум 15 самых распространенных заболеваний и измерить 5 основных показателей жизнедеятельности организма человека.

Современные электронные устройства могут измерить все основные показатели процессов жизнедеятельности организма человека без особых затруднений. Более трудной задачей является постановка диагноза на основе собранных данных, ведь даже одно и тоже заболевание может протекать по-разному, а показатели различных людей могут весьма существенно различаться. Но трикодеры будущего поколения должны быть в состоянии уверенно идентифицировать такие заболевания, как диабет, сердечный приступ, пневмонию, туберкулез, гепатит различных типов и ряд других наиболее распространенных заболеваний.

Вообще на конференции EMBS говорилось очень много о развитии технологий здравоохранения, о тенденции смещения направления диагностической медицины со стороны медицинских учреждений в строну самих пациентов, о создании универсального медицинского оборудования, имеющего массу всевозможных датчиков и развитые аналитические системы, которые позволят диагностировать заболевания самими пациентами без участия медиков в этом процессе. И в конкурс Tricorder XPrize очень ярко выражает все озвученные выше идеи, что отражается в его девизе: «Ваше здоровье в ладонях ваших собственных рук».

Среди команд-финалистов конкурса Tricorder XPrize находятся команды, такие, как Scanadu из Силиконовой Долины и DMI из Бостона, которые уже успели завоевать себе имя в данной области. Вообще список финалистов является интернациональным, в его составе множество команд из Индии, Канады, Тайваня и других стран, в том числе и европейских.

Устройства, созданные командами-финалистами, будут главным образом оцениваться по точности измерения показателей и диагностики заболеваний. Не меньшее внимание жюри будет обращено на удобство и простоту использования этих устройств, которые могут использоваться обычными людьми, не имеющими к медицине никакого отношения. Первый этап финала конкурса будет проведен во второй половине 2015 года, а в 2016 году будет проведен последний этап конкурса, после которого приз в 10 миллионов долларов будет распределен между тремя командами, занявшими первые места.

К сожалению, не стоит ожидать, что сразу после конкурса устройства-трикодеры смогут появиться в каждой домашней аптечке. Потребуется еще достаточно долгое время на доработку этих приборов, на проведение их испытаний, прежде чем они получат официальное одобрение и разрешение на начало их массового производства.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.09.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме