17 Июня 2014

Господа гусары…

Инновационный костюм поможет наездникам облегчить боль в пояснице

Журнал АВС по материалам University of Sunderland: Video game technology aids horse rider assessment

Исследователи из Университета Сандерлэнда (Великобритания) нашли неожиданное применение датчикам движения, которые обычно используются для создания компьютерной графики в фильмах и видеоиграх. Они поместили эти датчики на инновационный костюм XsensTM MVN, который поможет избавить профессиональных наездников от боли в пояснице. Эта новинка будет представлена на второй Международной конференции Saddle Research Trust, которая пройдет в Кембридже в ноябре этого года. Статья исследователей A preliminary investigation of the use of inertial sensing technology for the measurement of hip rotation asymmetry in horse riders опубликована в журнале Sports Technology.

По словам ведущего автора исследования Элизабет Гэнди (Elizabeth Gandy), около одной трети всех взрослых жителей Великобритании страдают от болей в пояснице. Наиболее часто эта проблема встречается среди спортсменов, а особенно – у наездников. Они вынуждены подолгу находиться в неудобной позе с согнутым позвоночником и изогнутыми ногами. Однако до сих пор не было проведено исследований, которые оценили бы, как это сказывается на здоровье наездников.

Помочь в этом смог инновационный костюм XsensTM MVN, в ткань которого вшиты датчики движения, используемые обычно в индустрии кино и видеоигр. Эти датчики расположены на основных суставах. Информация с датчиков передается на компьютер, где в трехмерном режиме прорисовываются малейшие детали движения человека. Исследователи проверили свою разработку на 12 профессиональных наездниках. Во время езды на лошади датчики костюма фиксировали степень ротации бедер наездника.

Анализ данных показал, что для всех 12 наездников характерна асимметрия бедренных костей – разница между правой и левой костью доходит до 27 градусов. У 83 наездников наибольшая внешняя ротация отмечается у правой бедренной кости.

Полученные результаты можно использовать для улучшения эргономики движения наездников, планирования их обучения и тренировок. Исследователи уверены: инновационный костюм найдет применение в любых разделах спортивной медицины, а также в ортопедии и реабилитации.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме