16 Февраля 2022

И депрессия тоже

Связь кишечного микробиома с депрессией подтвердилась в масштабном исследовании

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Микробиом, совокупность микробов, с которыми мы сосуществуем, влияет на состояние здоровья по-разному: наряду с поддерживающими его микроорганизмами попадаются и те, что сдвигают баланс микробиома в сторону микроорганизмов, связанных с заболеваниями, причем не только инфекционными. В исследовании, основанном на медицинских данных тысяч людей, живущих в Финляндии, выявлены виды бактерий, потенциально ассоциированные с некоторыми случаями депрессии, сообщает Science.org. В настоящее время установлено немало связей между кишечной микробиотой и здоровьем головного мозга. К примеру, у людей с аутизмом и аффективными расстройствами наблюдается дефицит некоторых кишечных бактерий.

Является ли он причиной расстройств – неясно, но недавно в журнале Frontiers in Psychiatry были опубликованы данные о применении трансплантации фекальной микробиоты для облегчения симптомов у двух пациентов с депрессией (Doll et al., Fecal Microbiota Transplantation (FMT) as an Adjunctive Therapy for Depression – Case Report).

Гийом Мерик (Guillaume Méric), биоинформатик из австралийского Института сердца и диабета Бейкера (Baker Heart & Diabetes Institute), не имел целью выявление микробов, вызывающих депрессию. Он с коллегами анализировал данные большого исследования о состоянии здоровья и образе жизни, полученные из Финляндии. Это была часть 40-летней работы по выяснению причин хронических заболеваний у финнов. В рамках этого проекта в 2002 году было проведено генетическое исследование 6 000 участников, идентифицированы их кишечные микробы, получены подробные сведения о рационе, образе жизни, принимаемых медикаментах и общем состоянии здоровья. Медицинские данные участников отслеживали вплоть до 2018 года.

Мерик с коллегами анализировали информацию о здоровье с точки зрения возможного влияния рациона и генетических особенностей на микробиом. Две части человеческого генома показались сильно зависимыми от того, какие микробы присутствуют в кишечнике, сообщают ученые в журнале Nature Genetics (Qin et al., Combined effects of host genetics and diet on human gut microbiota and incident disease in a single population cohort). Одна из таких частей содержит ген, ответственный за усвоение молочного сахара, лактозы, а другая часть гены, определяющие группу крови. Авторы также искали генетические варианты, которые могут оказывать влияние на присутствие определенных микробов, и пытались выяснить, какой из этих вариантов связан с 46 распространенными заболеваниями. В случае депрессии две бактерии, вызывающие внутрибольничную инфекцию, Morganella и Klebsiella, по мнению исследователей, способны быть причиной этого психического расстройства. В частности, уровень Morganella был существенно выше при микробиологическом обследовании 180 человек, у которых позже развилась депрессия.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме