08 Октября 2013

Избыток железа – одна из причин болезни Альцгеймера?

Причиной болезни Альцгеймера может быть накопление в мозге железа

LifeSciencesToday по материалам University of California – Los Angeles:
UCLA study suggests iron is at core of Alzheimer's disease

Болезнь Альцгеймера оказалась трудным противником. В конце концов, фактором номер один развития этого нейродегенеративного заболевания является старение, и нам его не остановить.

По мнению большинства ученых, эта болезнь вызывается двумя белками – тау-протеином и бета-амилоидом. По мере старения, считают исследователи, эти белки либо нарушают межнейронный сигналинг, либо просто убивают нервные клетки.

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) уверены, что существует и третья причина – накопление железа.

Профессор психиатрии Джордж Бартзокис (George Bartzokis), MD, из Института нейробиологии и поведения человека Семела (Semel Institute for Neuroscience and Human Behavior) UCLA, старший автор исследования, и его коллеги изучили две области мозга пациентов с болезнью Альцгеймера. Они сравнили гиппокамп, который, как известно, оказывается пораженным уже в начале болезни, и таламус – область, как правило, остающуюся не поврежденной до последних ее стадий. Используя сложные методы визуализации мозга, они обнаружили повышение уровня железа в гиппокампе и доказали, что оно связано с повреждением тканей этой области. Повышения уровня железа в таламусе отмечено не было.

Хотя в большинстве случаев ученые фокусируют свое внимание на образовании нейрофибриллярных клубков из тау-белка или бета-амилоидных бляшек, профессор Бартзокис уже давно утверждает, что «пробой» случается значительно «выше». По его словам, нарушает межнейронную коммуникацию и способствует образованию бляшек разрушение миелина – жироподобного вещества, покрывающего нервные волокна головного мозга. В свою очередь, амилоидные бляшки разрушают все больше и больше миелина, прерывая передачу нервных импульсов и приводя к гибели клеток и классическим клиническим симптомам болезни Альцгеймера.

Миелин вырабатывается клетками, называемыми олигодендроцитами. Из всех клеток головного мозга олигодендроциты, наряду с самим миелином, имеют самое высокое содержание железа, и, по словам профессора Бартзокиса, косвенные доказательства уже давно позволяют предположить возможность того, что уровни железа в мозге могут быть фактором риска развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Хотя для выполнения клетками своих функций железо жизненно необходимо, слишком большое его количество может способствовать окислительному повреждению, к которому мозг проявляет особую чувствительность.


Ко-культура олигодендроцитов и нейронов (фото: Andrew Jarjour / news.bbcimg.co.uk)

В настоящем исследовании профессор Бартзокис и его коллеги проверили свое предположение о том, что повышенный уровень железа в ткани вызывает ее разрушение, ассоциируемое с болезнью Альцгеймера. С помощью МРТ, позволяющей измерять количество железа в белке ферритине, они определили его уровень в мозговой ткани у 31 пациента с болезнью Альцгеймера и 68 здоровых лиц, составлявших контрольную группу.

При таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера, когда разрушается структура клетки, в мозге увеличивается количество воды, что затрудняет обнаружение железа.

«Когда ткань уже повреждена, измерить уровень железа в ней очень трудно», – говорит профессор Бартзокис. «Но метод МРТ, использованный нами в этом исследовании, позволил определить, что повышение уровня железа происходит вместе с повреждением тканей. Мы обнаружили, что количество железа увеличено в гиппокампе и это увеличение связано с повреждением тканей у пациентов с болезнью Альцгеймера, но не у здоровых пожилых людей – или в таламусе. Таким образом, результаты показывают, что накопление железа действительно может быть одной из причин болезни Альцгеймера».

Но это еще не все плохие новости, добавляет профессор Бартзокис.

«На накопление железа в мозге оказывают влияние факторы окружающей среды, такие как количество потребляемого красного мяса и пищевых добавок с железом. У женщин причиной накопления железа может быть гистерэктомия до менопаузы», – поясняет ученый.

Вместе с тем, в настоящее время несколько фармацевтических компаний разрабатывают лекарственные препараты для лечения подобных нарушений, которые хелатируют и удаляют железо из тканей. Метод МРТ может позволить врачам определить, кто больше всего нуждается в таком лечении.

Исследование (Raven et al., Increased Iron Levels and Decreased Tissue Integrity in Hippocampus of Alzheimer’s Disease Detected in vivo with Magnetic Resonance Imaging) опубликовано в Journal of Alzheimer's Disease.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме