21 Мая 2018

Кишечная флора лечит рассеянный склероз

Исследователи из Женской больницы Бригхама (Brigham and Women's Hospital) на животных моделях и культуре человеческих клеток изучили влияние флоры кишечника на клетки мозга. Основное внимание в исследовании уделяется влиянию кишечной флоры на два типа клеток: микроглию и астроциты.

Микроглия является неотъемлемой частью иммунной системы организма. Она отвечает за удаление бляшек, поврежденных клеток и других материалов, которые могут мешать нормальной работе центральной нервной системы. Она также запускает провоспалительную и нейротоксическую активность в астроцитах, но механизмы этих процессов были не полностью изучены.

Группа исследователей во главе с Франциско Кинтаной (Francisco Quintana) на мышах с аутоиммунным энцефалитом (модели рассеянного склероза человека) определила, что факторы TGFα и VEGF-B, продуцируемые микроглией, регулируют воспалительную активность астроцитов.

TGFα, действуя на рецептор ErbB1 в астроцитах, тормозит воспаление и развитие аутоиммунного энцефалита. Его антагонист VEGF-B запускает патогенную активность астроцитов, вызывая прогрессирование болезни.

Регулирующее действие VEGF-B и TGFα микроглии на астроциты подтвердилось и в исследованиях на культуре клеток человека. Кроме того, ученые выяснили, что экспрессия TGFα и VEGF-B коррелируют со стадией рассеянного склероза.

Группа изучила бактерии кишечника и влияние изменений в рационе на мышиную модель рассеянного склероза. Было обнаружено, что соединения, высвобождающиеся в результате распада поступающего с пищей триптофана, могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и влиять на клетки микроглии, усиливая выработку противовоспалительных факторов, которые приостанавливают нейродегенерацию. Исследователи также изучили образцы ткани мозга людей, страдавших рассеянным склерозом, и in vitro нашли доказательства того же пути влияния работы кишечной флоры.

Кинтана и коллеги планируют продолжить изучение влияния метаболитов триптофана на микроглию и астроциты, а также использовать пробиотики для выявления дополнительных звеньев, которые участвуют в процессе, и разработки новых методов лечения неврологических заболеваний.

Статья V. Rothhammer et al. Microglial control of astrocytes in response to microbial metabolites опубликована в журнале Nature.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http//vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме