06 Ноября 2014

Медицинская лаборатория в домашней аптечке

Многие годы заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди причин смертности во всем мире. Мобильные системы, в домашних условиях обеспечивающие мониторинг параметров жизнедеятельности, таких как артериальное давление и частота сердечных сокращений, могли бы увеличить безопасность и полноценность жизни пациентов из группы риска. Немецкие исследователи института прикладных информационных технологий Фраунхофера (Fraunhofer-Institut fuer Angewandte Informationstechnik, FIT), в сотрудничестве с коллегами из Берлинской клиники Шарите, компании T-Systems и несколькими международными партнерами, разработали и протестировали платформу, обеспечивающую функционирование подобной системы.

Базой такой системы для домашнего использования является компактное устройство, включающее в себя сенсоры, аналитическое оборудование и программное обеспечение. С ним в комплекте могут идти сенсоры для дистанционного применения, такие как пульсовой оксиметр, вставляющийся в ухо пациента и связывающийся с базой по блютус-технологии , и монитор артериального давления, отправляющий данные системе с помощью протокола WLAN.

Помимо неинвазивных сенсоров новая платформа задействует технологию, позволяющую брать у человека образец крови. Для этого пациенту надо заполнить специальный картридж капиллярной кровью, выделяющейся после укола подушечки пальца. Нанорегулятор напряжения и встроенный в картридж микрочип с электрохимическим сенсором позволяют проводить анализ крови на содержание глюкозы, молочной кислоты и холестерина, а сенсор флуоресценции на основе лазерного диода с высокой степенью точности выявляет даже остаточные уровни ряда специфичных маркеров состояния сердечно-сосудистой системы.


Микрочип для электрохимической регистрации биомаркеров и сенсор флуоресценции.

Устройство собирает все полученные сенсорами данные и отправляет их лечащему врачу или в медицинский центр посредством безопасного интернет-соединения. А приложение для смартфона позволяет пациенту самому просматривать собранные данные и получать обратную связь от лечащего врача.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам FIT: A medical lab for the home.

06.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме