04 Сентября 2009

Микробиом человека

Ученые прочитают гены человеческих бактерий
Алексей Тимошенко, GZT.RU

По предварительным оценкам ученых из США, число микробов может превышать число клеток человеческого тела в 10 раз. Для того чтобы исследовать наиболее важные виды живущих при человеке бактерий и прочесть их геном, стартовала программа «Микробиом человека». Ученые из американских Институтов здоровья (NIH) рассчитывают прочесть геном 400 видов бактерий. Для реализации этого проекта к 2011 году уже выделено $115 млн.

Зачем?

Микробиологи считают, что большинство обитающих в теле человека микроорганизмов безвредны. Некоторые и вовсе необходимы для здоровой жизни. Но еще одна сравнительно небольшая часть бактерий вызывает различные заболевания – от подростковых прыщей до язвы желудка. Причем, в отличие от возбудителя чумы или сибирской язвы, эти бактерии живут именно в здоровом организме, приводя к развитию болезни только при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Чтобы понять то, какие это могут быть обстоятельства и как предотвратить развитие заболеваний, вызываемых постоянно живущими при человеке микробами, ученые полностью прочтут геном 400 видов бактерий из примерно 2000.

Где?

Как говорит Бретт Финлей, микробиолог из университета Британской Колумбии в Ванкувере, человека можно назвать «суперорганизмом», в котором собственно человеческих клеток не более 10%. Все остальное – это бактерии, обитающие на поверхности кожи, в кишечнике и влагалище. Правда, эти 90% – все-таки по количеству, а не по массе. Иными словам – число бактерий больше в 10 раз, а вот масса их (из-за меньших размеров) намного меньше.

Стерильный кишечник новорожденного заселяется множеством различных бактерий, и в нем образуется настоящая экосистема: между численностью разных микроорганизмов поддерживается определенное равновесие, причем для каждого человека – свое. Кишечная микрофлора играет важную роль в переработке съедаемой пищи, а ранее считавшийся бесполезным аппендикс, как показало недавнее исследование, еще и выполняет для бактерий роль убежища.

Другое исследование, результаты которого уже будут активно использоваться и в проекте «Человеческий микробиом», было посвящено коже. Тогда биологи и медики из того же национального института здоровья в США изучили микрофлору кожи. Они установили что на коже обитает большая часть известных типов бактерий и даже составили карту, показывающую их распределение. Сейчас эта карта будет использоваться для отбора наиболее важных видов микроорганизмов, которые в наибольшей степени могут влиять на состояние здоровья человека.

Пробиотики

Сообщение о том, что американские врачи и ученые уже приступили к подробнейшему изучению живущих при человеке бактерий, было бы неполным без сопоставления с еще одной новостью. В последнем номере журнала Archives of Pediatric and Adolescent Medicine была опубликована статья медиков из США, которые проверили, действительно ли кефир помогает справиться с кишечными расстройствами после приема антибиотиков.

Как выяснилось в процессе наблюдения за 125 детьми в двух разных больницах, вероятность развития диареи после антибиотикотерапии от потребления кефира не зависит. А в еще более раннем исследовании датских медиков (с 2004 по 2007 год) было показано и то, что при панкреатите пробиотики даже опасны – среди принимавших их пациентов число смертельных случаев оказалось заметно выше. Кстати, в международном классификаторе болезней нет, например, очень популярного у производителей БАД и кисломолочной продукции диагноза «дисбактериоз».

Что, конечно, не отменяет важность живущих внутри человека бактерий, но указывает на то, что их роль, состав и «привычки» требуют дальнейшего детального изучения. К 2011 году, возможно, в вопросе о полезных, нейтральных и вредных бактериях прибавится определенности.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме