17 Сентября 2009

Настольный теннис в чашке Петри

Новое устройство играет живыми клетками в пинг-понг
Мембрана

Оригинальная система удержания и контроля за движением клеток во время работы напоминает старую видеоигру в «плоский» пинг-понг, однако предназначена вовсе не для развлечения. О ярком достижении сообщила группа учёных, специализирующаяся на микроустройствах, совмещающих оптические, магнитные и электрические компоненты, из лаборатории оптоэлектроники и биожидкостей (Optoelectronic Biofluidic Laboratory) Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которой руководит Пэйюй Чиоу (Pei-Yu Chiou).

Новый миниатюрный прибор представляет собой пластину, прикрытую стеклом, со свободным пространством между ними, в котором плавают микроскопические частицы, подлежащие изучению – например, живые клетки.

При помощи лазера на поверхности устройства формируются любые подвижные рисунки, служащие виртуальными «стенками», удерживающими клетки в заданных позициях или перемещающие «подопечных» между ними. Однако свет действует на клетки вовсе не напрямую, и в этом – красота изобретения Чиоу и его команды.

Лазерные системы удержания микрообъектов давно известны, но они не годятся для биологических исследований. Дело в том, что для надёжного манипулирования крошечными телами необходимы очень яркие лучи с потоком энергии в мегаватт на квадратный сантиметр. А они рискуют просто сжечь клетки.

Другой способ манипуляции живыми объектами – электрические поля – более нежный, но точность оставляет желать лучшего. Потому исследователи из США решили построить более удачную версию «суперпинцета».

Новая «чашка Петри в стиле хайтек» является комбинацией обоих принципов, давшей учёным новые возможности. Дно этой «чашки» покрыто сеткой из фотодетекторов, а над каждой такой ячейкой размещены два полупрозрачных электрода – один внизу, а один сверху.

Когда свет попадает на детектор, к электродам подключается внешний источник напряжения. Именно электрическое поле и сдвигает живые клетки, а не сам лазер, мощность которого может быть мала и не тревожит «подопытных».

Зато лазером можно нарисовать в пределах «чашки» разнообразные линии и круги, заставляя клетки перемещаться под давлением этих «световых стен». Причём устройство позволяет легко разделять и соединять в группы единичные клетки и управлять движением каждой из них по отдельности – за это отвечает как раз малый шаг «пикселей».

Эта система пригодится для биологических исследований, в том числе тех, где требуется проводить длительную культивацию клеток в контролируемых условиях, – полагают авторы прибора. Детали своей разработки учёные представили в статье в журнале Lab on a Chip.

Источник: New Scientist

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.09.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме