03 Июня 2014

NCoR1 – координатор метаболизма холестерина

Обмен холестерина регулируется корепрессором 1 клеток печени

С.Холин, Scientific.ru

Профилактика атеросклероза сосудов – важнейшая задача медиков всего мира, поскольку сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время продолжают оставаться первостепенной проблемой здравоохранения. Хорошо известно, что в подавляющем большинстве случаев данные болезни провоцируются изменением состояния сосудистой стенки после внедрения в неё холестерина, содержащегося в крови (Nabel, Braunwald, A Tale of Coronary Artery Disease and Myocardial Infarction // N. Engl. J. Med., 2012; Новый взгляд на развитие атеросклероза).

Холестерин – крайне нужное для жизнедеятельности организма вещество. Почти 80% его используется для продукции желчных кислот гепатоцитами (клетками печени), синтеза стероидных гормонов (в надпочечниках и половых железах), формирования миелиновых оболочек и иных структур нервной ткани; он также входит в состав клеточных мембран в качестве специфического стабилизатора и т.д. Ежедневно в организм человека с пищей поступает приблизительно одна треть необходимого количества холестерина, называемого экзогенным; другие две трети синтезируются тканями организма (такой холестерин носит название эндогенного), в частности, его продуцируют клетки печени (80%), стенки тонкой кишки (10%) и кожи (5%).

Для синтеза эндогенного холестерина используются продукты обмена аминокислот, жиров и углеводов, главным образом ацетил-коэнзим А. Следовательно, при попадании в желудочно-кишечный тракт высококалорийных продуктов образуется повышенное количество холестерина и возрастает содержание липопротеидов низкой плотности в крови, чем провоцируются атеросклеротические изменения в сосудах. Однако у некоторых пациентов интенсивная продукция холестерина не связана с диетическими факторами, а зависит от нарушения регуляции этого процесса в тканях организма; в таком случае, даже низкокалорийная диета не способна защитить от усиленного синтеза холестерина и последующего развития атеросклероза. Поэтому вопрос регулирования холестериногенеза не теряет своей актуальности и требует дальнейшего изучения.

Известно, что на концентрацию холестерина в крови оказывают влияние многочисленные факторы. Во-первых, это интенсивность образования желчных кислот в печени, скорость выведения холестерина с желчью в кишечник и степень поглощения холестерина тканями организма. Во-вторых, на метаболизм холестерина активно влияет эндокринная система, например гормоны щитовидной железы, соматотропный гормон, инсулин, гормоны надпочечников и целый ряд особых биорегуляторов, таких как Х рецептор печени (точнее, две его формы – LXR-alfa и LXR-beta) и т.д. Тем не менее, пока не выявлены основные координаторы процессов всасывания холестерина пищи в кишечнике и синтеза эндогенного холестерина в печени.

Группой учёных из США под руководством Inna Astapova было проведено сложное экспериментальное исследование, с целью проверки гипотезы о том, что главным координирующим регулятором метаболизма холестерина является корепрессор 1, условно обозначаемый как NCoR1. Это вещество находится внутри ядер клеток; оно представлено небольшой молекулой, способной связываться со специальным белком, влияющим на функционирование одного из участков ДНК. Учёными, путём воздействия на генетический аппарат, были получены лабораторные животные с дефицитом ряда рецепторов и корепрессоров (в том числе, NCoR1) в клетках печени, после чего детально анализировались метаболические изменения в организме этих животных, связанные с обменом холестерина.

В результате проведенного исследования удалось установить, что корепрессор NCoR1 ядер клеток печени эффективно влияет на ряд биохимических процессов, в ходе которых повышается активность некоторых ферментов, усиливается превращение холестерина в жёлчные кислоты, снижается поглощение холестерина в кишечнике, уменьшается его концентрация в крови и т.д. Кроме этого, NCoR1 взаимодействует с клеточными рецепторами гормонов щитовидной железы, изменяя, тем самым, интенсивность протекания метаболических реакций, связанных с синтезом и обменом холестерина в тканях организма (Astapova et al., Hepatic nuclear corepressor 1 regulates cholesterol absorption through a TRbeta1-governed pathway // J. Clin. Invest., 2014).

Таким образом, доказано, что корепрессор 1 ядер клеток печени (NCoR1) способен активно регулировать концентрацию холестерина в крови, а разработка фармацевтических препаратов, влияющих на NCoR1 – новое перспективное направление в профилактике и лечении атеросклероза.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме